Правомерность начисления ЖКХ за полив огорода в сельской местности и тариф оплаты за воду с уличной колонки

• г. Барнаул

Живу в сельской местности, огород полторы сотки, на полив воду ношу с уличной колонке. ЖКХ начисляются за полив огорода за месяц 13.5 куб ³…Правильно или нет, и сколько тариф оплаты с уличной колонке?

Ответы на вопрос (1):

Особенности предоставления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку установлены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила). В соответствии с пунктом 123 Правил № 354, предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.

Согласно пункту 124 Правил, обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя — потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.

Исходя из пункта 126 Правил, при отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил. Как видно из этих правил, к вам применяют среднюю цену только за полив. А там есть и водопой животных и ещё много чего. Проверить нормы вам поможет прокурор, подняв региональное и местное законодательство. Но на моё мнение, всё верно.