Право на жилплощадь для ребенка, оставшегося без родителей, не прописано

• г. Челябинск

Человек попал в дет дом в 1 годик, родителей лишили родительских прав, он имеет право на жилплощадь от государства? Нигде не прописан

Ответы на вопрос (3):

Да, Сирота имеет право на жилье.

Конечно имеет такое право на жилье

Здраствуйте, уважаемая Елена!

Этот ваш юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.

1 Жилищный кодекс РФ или кратко - ЖК РФ (смотрите статьи Главы 7 и Главы 8 ЖК РФ).

2 Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (смотрите статью 8 этого Закона).

Всего Вам доброго.