Просрочка по кредиту - как справиться с долгом и предотвратить последствия

• г. Сыктывкар

Всем привет!

В июле 2013 брался потребительский кредит в банке на 202 к, перестали оплачивать в ноябре 2013.

До 2022 года в КИ кредит отображался как закрытый.

В октябре 2022 появилась запись в КИ с кредитом от ооо феникс (коллекторы) на долг 199 к + просрочка, пени 254 к.

Сейчас в новом кредитном договоре от феникса указана просрочка 5 месяцев.

Чего ждать и к чему готовиться? Хотелось бы погасить долг, но с разумной накруткой и через суд.

И если вдруг наложат аресты на другие кредитные счета, чтобы не допустить еще и их просрочки, можно будет что то сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Кредитор обратится в суд. Если заплатите, прервете срок исковой давности.

А так, как только кредитор обратится в суд, сможете применить срок давности.

Арест со счетов можно будет снять.

Ожидайте обращения кредитора в суд. Сначала отменяете судебный приказ. Более подаете возражение на иск.

Здравствуйте!

Вам вообще не стоит переживать. Тут очевидно что можно спокойно применять срок исковой давности. У банка было много времени чтобы взыскать долг, однако они ничего не делали. Поэтому как только коллекторы подадут в суд, вам нужно будет придти и заявить о пропуске банком срока исковой давности, только обязательно заявите об этом, так как это носит исключительно заявительный характер.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

Каковы сроки исковой давности и последствия их пропуска

Каков срок давности при взыскании задолженности по кредитной карте

Каков срок давности при взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ с физлиц и как он исчисляется

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Добрый день!

Ничего погашать не нужно, истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)!

После того, как коллекторы обратится в суд, Вам необходимо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности!

Ничего никому не оплачивайте. В суд они не будут обращаться. Если вдруг обратятся в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности. И суд им откажет полностью

Не придумывайте с оплатой, т.к. если оплатите что-то, то обнулите срок исковой давности. Этот коллектор постоянно долги просроченные скупает и потом взыскивает их через судебный приказ и не всякий должник внимательно следит за этим и таким образом коллектор большую часть долгов получает.

Поставьте на сайте Почта России в личном кабинете отметку о получении СМС-извещений о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции. Чтобы своевременно получить и отменить судебный приказ.

После отмены судебного приказа ждите иска и тогда уже заявите в суде о пропуске истцом срока исковой давности и ему откажут в иске.

Здравствуйте. Ждите пока подадут в суд и заявляйте о пропуске сроков. Кредитные счета спасти нельзя.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Добрый день!

Не платите ничего.

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Рано или поздно кредитор обратился с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.