2019 год - нарушение условий коллективного договора и исковая давность по взносам в негосударственный пенсионный фонд

• г. Оренбург

Предприятие нарушило условия коллективного договора. По

перечислению взносов в негосударственный пенсионный фонд. В 2019 г какой срок исковой давности по этому нарушению,

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности три года.

Определение Верховного Суда РФ от 06.07.2007 N 41-В 07-25

Нижестоящие суды отказали в иске о взыскании убытков, возникших в связи с несвоевременной выплатой пенсии, сославшись на то, что истица пропустила трехгодичный срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ. Между тем спорные правоотношения вытекают из законодательства о социальном обеспечении, носят публично-правовой характер, поэтому к ним неприменимы нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие исковую давность.

А ЭТО НЕ АРГУМЕНТ?