Бывший муж предлагает отменить иск о исправительных работах по алиментам при условии возвращения обсуждаемых имущественных объектов

• г. Ростов-на-Дону

Бывшего мужа принудили к исправительным работам по алиментам и он просит забрать иск если я заберу то что будет а если не заберут то что тогда

Ответы на вопрос (2):

Если уже назначили, то ничего сделать уже не сможете.

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, Вы путаете исполнительный лист о взыскании алиментов с мужа с исковым заявлением на основании которого суд уже своим Решением взыскал с отца вашего ребенка или детей алименты.

То есть, "отозвать" иск в суде о взыскании алиментов с бывшего мужа Вы уже не сможете.

Во-вторых, ваш бывший муж не платит Вам алименты на ребенка (детей), в связи с чем его привлекли к уголовной ответственности на основании стати 157 Уголовного кодекса РФ.

И зачем Вам в данном случае помогать бывшему мужу, если он не исполняет Решение суда о взыскании с него алиментов на вашего ребенка (детей) ?

В-третьих, если Вы отзовете (заберете) у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ о взыскании алиментов, то судебный пристав своим Постановлением окончит исполнительное производство в отношении вашего бывшего мужа, и у него не будет после этого долга по алиментам. Вам это нужно? Или у Вас слишком много денег, которые Вы можете использовать на своего ребенка (детей) ?

Что можно сделать, если родитель не платит алименты на ребенка или детей, смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, если Вы не отзовете у судебного пристава исполнительный документ о взыскании алиментов, то бывший муж будет работать принудительно, а с его зарплаты Вы будете получать алименты на ребенка (детей), также он обязан будет погашать задолженность по алиментам.

Алименты на детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны платить согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия детей (18 лет), а задолженность по алиментам они обязаны погашать и после совершеннолетия детей.

Вы также можете с него взыскать в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ неустойку по алиментам.

В-пятых, в этой ситуации Вы должны думать не о бывшем муже, который не платит Вам алименты на ребенка (детей), а как ОБЕЗОПАСИТЬ ребенка (детей) от взыскания с него (с них) их отцом в старости алиментов на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поэтому Вам стоит с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, подготовить иск в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении бывшего мужа родительских прав.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20707179 было для Вас полезным.