Продажа дома и распоряжение материнским капиталом - правила и возможности

• г. Саранск

Вопрос про материнский капитал. У нас есть бабушка, моя мама. Я живу с ребенком в доме, который оформлен на нее. Мы с ребенком прописаны в нем, она нет. Мама хочет продать дом и оставить деньги себе. Мы хотели купить его, но не за всю сумму мат капитала, а чтобы процентов 80 ей, а 20 остались на сертификате, чтобы в последствии оставить их на реконструкцию. Вопрос такой, будет ли видеть продавец остаток счета мат капитала покупателя? Кому по итогу переходит в собственность дом при покупке? Как распоряжаться остатком после 3 х лет, можно ли сделать на него пристрой?

Ответы на вопрос (2):

Будет.

Покупателю. Зачем бы он тогда деньги отдавал за товар?

Можно.

Но, проще всю сумму направить МК, а мама отдаст часть потом (конечно, если захочет и не обманет)

Добрый день! Прежде всего, потратить маткапитал на приобретение жилья без привлечения ипотеки можно только после достижения 3 лет ребенком, с рождением которого появилось право на маткапитал. Если ребенку еще нет 3 лет, использовать материнский капитал возможно только с привлечением ипотечного кредита, в силу п. 6.1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Чтобы оплатить дом не всей суммой маткапитала, нужно указать соответствующую цену в договоре купли-продажи, и в заявлении об использовании маткапитала. Остаток суммы маткапитала можно узнать, заказав справку в Соцфонде. Это доступно только владельцу сертификата, ваша мать не сможет это узнать самостоятельно.

В результате приобретения дом должен быть оформлен в долях на всех членов вашей семьи: на мужа (если Вы в официальном браке), на Вас и всех детей (ст. 10 Закона О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.