Может ли супруг забрать заявление о расторжении брака без моего согласия?

• г. Ярославль

Может ли супруг забрать заявление о расторжении брака без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Если подавал он, то может конечно.

Совместно по обоюдному согласию

Добрый день!

Если подано совместно заявление о расторжении брака в органы ЗАГС (при отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей) то забрать его одному из супругов нельзя.

Только оба супруга вправе подать заявление об отказе от бракоразводного процесса.

Подавать ходатайство нужно не позднее 30 дней с момента написания заявления о разводе.

Так, в соответствии с Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

(Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284)

74.19. В случае подачи заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов специалист проверяет, не было ли отозвано данное заявление одним из заявителей. Если заявление было отозвано, государственная регистрация расторжения брака не производится. Заявителю разъясняется порядок подачи заявления о расторжении брака в судебном порядке.

Чтобы оформить возврат заявления на развод из ЗАГСа, супругам необходимо составить ходатайство. Бланк для заполнения получают в соответствующей государственной структуре. Указать нужно следующие моменты: полное название ЗАГСа, сотрудники которого приняли заявление о расторжении брака; ФИО, место регистрации, личные данные истца и ответчика; описание причин для развода; обоснование причин для прекращения бракоразводного процесса; даты заполнения заявления на развод и подачи ходатайства; подписи истца и ответчика.

Может, если он подавал в суд исковое заявление

Не сможет.

В ЗАГСе вам 2-м необходимо быть при отзыве одним из супругов заявления.

В суде - в судебном заседании будет рассматриваться отказ от иска, если истец муж.