Требования председателя ТСЖ по замене радиаторов - законные или необоснованные?

• г. Москва

В 2003 году заменены радиаторы в квартире на биметаллические, имеют отключающие элементы. Мощность соответствует СНИПУ, даже меньше на 7 секций по нормативу. Дому 20 лет. Председатель ТСЖ выдал предписание на замену радиаторов на проектные, ссылаясь на то, что биметаллические радиаторы - это радиаторы нового поколения, никаких расчетов и ссылок на закон нет. Отключающие батарею шаровые краны требует демонтировать, пишет, что таким образом, я могу перекрывать отопление соседям нижних этажей. До этого был ЖЭК, который и осуществлял замену радиаторов в квартире, все четко по схеме, с байпасом. Законны ли требования безграмотного председателя ТСЖ, который что то предъявляет спустя 20 лет? И имеет ли какое то значение срок давности? ТСЖ с 2010 года, она ссылается на то, что установка с ней не согласована.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Требования в принципе неправомерны,

Спросить
Пожаловаться

Требования неправомерны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требование о замене радиаторов - незаконно и сам Председатель это понимает, поскольку ссылок на закон не сделал. Однако, установка шаровых кранов, которые могут перекрыть циркулирование воды (отопление, водоснабжение) в общедомовых стояках - это распоряжение общим имуществом на которое нет права у Вас. Выход есть: на общем стояке до шаровых кранов на радиаторах можно установить перемычку, которая обеспечивает циркуляцию воды по общему стояку даже если у Вас радиаторы перекрыты

Спросить
Пожаловаться

Установлена перемычка, называется байпас, которая и обеспечивает автоматическую регуляцию. И никаким образом перекрыть отопление я не могу, только свои батареи.

Спросить
Пожаловаться

Марина, в таком случае Вам ничего не грозит. Председатель не прав.

Спросить
Пожаловаться

Идет ремонт в квартире, хотим поменять радиаторы по 2 стоячем отопления, председатель ТСЖ отказал усно, объяснил, что низкое давлением он не сможет после слива запустить систему! На сколько это законно?

Сменили председателя тсж, сдали в банк протокол правления, выписку из ЕГРЮЛ - банк требует еще и протокол собрания избрания правления, что еще может потребовать банк и каким нормативным документом регламнентируется регистрация председателя ТСЖ.

Я не хочу быть председателем тсж (по ряду причин), как мне уйти с поста председателя ТСЖ?

Как уволиться с посте председателя ТСЖ?

При замене радиаторов мной в моей квартире требуется

их отключение. Председатель ТСЖ

просит денег в руки по 500 р за каждую батарею.

Я отказываю и требую, если это законно, оплатить по квитанции

Он на словах

называет сумму плюс 40% налога от этой суммы к оплате на счет ТСЖ

Законно ли это и если нет, какие мои действия? С уважением, Виталий Алексеевич.

С нас председатель ТСЖ требует сообщить ему количество прописанных в нашей квартире человек. Мы отказываем ему, правомочно ли его требование? Правомочно наш отказ? Количество проживающих он знает, акцент именно на прописанных. Оплата жкх у нас по счётчикам, отказываемся сообщать данные не по причине отказа оплаты, а из-за парковочных мест.

Мы установили тамбурную дверь на 2 квартиры. В соседней квартире нет собственника (нашу кв. мы получили от минобороны РФ и приватизировали в судебном порядке, т.к. минобороны не оформил права собственности на кв.) Соседняя кв. без собственника, и не оформлена в собственность Минобороны. Однако председатель ТСЖ требует ключи от тамбура. Эл. счетчики и пожарный кран наша дверь не закрывает. Вопрос: законны ли требования председателя ТСЖ? (мы сказали, что дадим ключ только собственнику кв.)

Председатель ТСЖ пода иск в суд на неплательщика, но в иске неверно указал предмет и основание иска, А ИМЕННО - взыскивал целевой обязательный платеж, который в действительности являлся долгом по коммунальным услугам.

Ответчик выиграв дело, желая наказать ТСЖ подает в суд на председателя ТСЖ за то, что тот необоснованно взыскивал с него деньги и ответчик понес расходы.

Вопрос: Что необходимо предпринять председателю ТСЖ, что бы не иметь неблагоприятных последствий жителям нашего и ему самому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли если председателя ТСЖ назначили человека у которого супруга является собственником жилья? И законно ли председатель не дает справки для оформления субсидии, если у меня имеется не большой долг по коммун-м услугам, но я выплачиваю его ежемесячно согласно моим доходам на сегодняшний день..

Правомерны ли мои действия не пускать в квартиру (неприватизированная) председателя ТСЖ, а пустить только инженера и сантехника УК,если требуется осмотр радиатора отопления общедомового имущества и последующей его замены?

1. Можно ли составить с председателем ТСЖ договор с целью повышения ответственности, а также начисления штрафных санкций или примиальных начислений по результатам деятельности? 2. Какую учебу должен пройти председатель ТСЖ для получения лицензии?3. Какую ответственность несет председатель тсж за отсутствие информированности собственников тсж,4.Как ограничить количество членов правления, являющихся родственникаами председателя тсж или других штатных работников?

Хочу обратиться за советом. В доме, где я проживаю и прописана-ТСЖ. Председатель ТСЖ заставляет оплачивать квартплату не только за прописанных, но и за проживающих. Мой муж прописан по другому адресу, где и оплачивает квартплату. В квартире счётчики на воду. А те у кого живут квартиранты, она помалкивает. Правомерны ли её действия и требования? Или может какие внутренние правила есть в уставе ТСЖ? Но я ничего не подписывала? Спасибо.

ТСЖ произвело корректировку по теплов. Энергии жильцам в счет-извещениях в пользу собственников (до этого момента выиграло Арбит суд с коммун-ми) , которые хотели забрать эти деньги (после установки обще. Счет-ка) , но жильцы (во главе которых сотрудник этой компании) подали иски в суд о взыскании этих сумм, а судья не проведя первоначальной беседы с ответчиком и не известив его, что имеются суд. иски к ответчику, наложил арест в размере исковых требований и завел админ. Дело на председателя тсж в связи с тем, что по уставу истек срок полномочий, но не избран нов. председатель, а расчет. Счетом распоряжается старый и подписывается и.о. пред. Получается, что судья не стал разбираться с делом, а пошел на поводу липовых исков. Как теперь быть, ведь засудят неугодного председателя.

Хочу поменять радиаторы отопления в своей квартире на более красивые. Обратился к председателю ТСЖ, с просьбой о перекрытии стояка отопления и сливе воды. Получил отказ, с мотивацией о том, что в летний период нельзя, а в зимний с пуском отопления пожалуйста. Считаю, что летом правильнее будет менять радиаторы отопления, а зимой естественно возникнет еще больше проблем при подачи отопления во всем доме. На какие нормативные документы мне можно ссылаться, что бы доказать председателю ТСЖ, что замена радиаторов отопления самый оптимальный вариант?

Долг за капремонт 17000 рублей, срок 4-5 лет. Председатель ТСЖ отключает в квартире интернет, хотя он оплачен, звонит, грозится наслать судебных приставов. Срок исковой давности прошел, я тогда в этой квартире не жила, когда образовался долг. Обязана ли я его оплатить, или что мне сделать, чтоб председатель ТСЖ оставил меня в покое. Набежало с учётом пени долг 50000 рублей и увеличивается ежемесячно на 800 рублей.

Мы только что купили квартиру, начали ремонт. Прибежал председатель ТСЖ с коллегами по цеху, требуя написать ему заявление на проведение ремонтных работ, предоставить Договор со строительной компанией на их проведение, план и регламент проведения. Вломились в квартиру, сказали, что работы ещё и не соответствуют пожарным нормам, т.к. в ремонтируемой квартире нет огнетушителя и пр. А по окончании коллеги председателя (обслуживающая организация) обрезали нас от света, дали свои визитки, и сказали, что все работы по ремонту они могут сделать сами... Эти действия вообще законны? P.S. Мы только 14 апреля подписали Акт приема-передачи нам квартиры от прежних собственников, в ТСЖ не вступали, и его членами не являемся. Нам в прокуратуру или куда, не подскажите?

Купил квартиру 2 года назад и сразу поменял радиаторы отопления. Поставил стальные вместо чугунных. Через год один радиатор потек и залил немного соседей с низу. Соседка говорит, что подаст в суд на самовольную замену радиаторов. Мол для нашей воды подходят только чугунные и я обязан устанавливать только такие. Подскажите, пожалуйста, правда ли это? И может ли меня суд обязать радиаторы во всей квартире?

Срок полномочий председателя тсж истек. Нового не выбрали, тсж не ликвидировано, заключенные ранее договора не прерваны Кто должен распоряжаться расчетным счетом в банке и на каком основании.

Заключается ли договор с председателем ТСН? Есть ли официальный оплачиваемый отпуск у Председателя ТСН?

У нас в ТСЖ председатель работает, как выборное лицо, т. е. без трудового договора, тем не менее она включила в смету на текущий ремонт, содержание и обслуживание жилых помещений страховые взносы, отпускные. Кроме этого она получает деньги за юридические услуги и за паспортиста. А на текущий ремонт предлагает собирать дополнительно деньги, Законны ли действия председателя ТСЖ, если нет, то на основании каких нормативно - законодательных актов? Куда можно пожаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение