Требования председателя ТСЖ по замене радиаторов - законные или необоснованные?

• г. Москва

В 2003 году заменены радиаторы в квартире на биметаллические, имеют отключающие элементы. Мощность соответствует СНИПУ, даже меньше на 7 секций по нормативу. Дому 20 лет. Председатель ТСЖ выдал предписание на замену радиаторов на проектные, ссылаясь на то, что биметаллические радиаторы - это радиаторы нового поколения, никаких расчетов и ссылок на закон нет. Отключающие батарею шаровые краны требует демонтировать, пишет, что таким образом, я могу перекрывать отопление соседям нижних этажей. До этого был ЖЭК, который и осуществлял замену радиаторов в квартире, все четко по схеме, с байпасом. Законны ли требования безграмотного председателя ТСЖ, который что то предъявляет спустя 20 лет? И имеет ли какое то значение срок давности? ТСЖ с 2010 года, она ссылается на то, что установка с ней не согласована.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Требования в принципе неправомерны,

Требования неправомерны

Здравствуйте! Требование о замене радиаторов - незаконно и сам Председатель это понимает, поскольку ссылок на закон не сделал. Однако, установка шаровых кранов, которые могут перекрыть циркулирование воды (отопление, водоснабжение) в общедомовых стояках - это распоряжение общим имуществом на которое нет права у Вас. Выход есть: на общем стояке до шаровых кранов на радиаторах можно установить перемычку, которая обеспечивает циркуляцию воды по общему стояку даже если у Вас радиаторы перекрыты

Установлена перемычка, называется байпас, которая и обеспечивает автоматическую регуляцию. И никаким образом перекрыть отопление я не могу, только свои батареи.

Марина, в таком случае Вам ничего не грозит. Председатель не прав.