Необоснованное требование председателя ТСЖ - оплата квартплаты за проживающих, не прописанных

• г. Самара

Хочу обратиться за советом. В доме, где я проживаю и прописана-ТСЖ. Председатель ТСЖ заставляет оплачивать квартплату не только за прописанных, но и за проживающих. Мой муж прописан по другому адресу, где и оплачивает квартплату. В квартире счётчики на воду. А те у кого живут квартиранты, она помалкивает. Правомерны ли её действия и требования? Или может какие внутренние правила есть в уставе ТСЖ? Но я ничего не подписывала? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия председателя неправомерны. Вы должны оплачивать воду по индивидуальным приборам учета.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем у меня в квартире. Прописана я, муж нет. У нас стоят счётчики на воду. Дочь у меня прописана но не живёт со мной живёт и прописана по другому адресу до 18.лет. УК начисляет квартплату за меня и мужа. Но муж не прописан Председатель говорит что оплата идёт не по прописке а по факту проживающих? Законно ли это. Спасибо.

Мы с мужем живем в однокомнатной квартире, в ней прописана только я, муж прописан у своих родителей. Председатель ТСЖ сказал нам, что мы должны платить квартплату как за двоих прописанных. Скажите пожайлуста, провомерны ли действия председателя ТСЖ и куда на него можно пожаловаться.

В квартире 4 собственника. Прописано в ней 4 человека, причем 2 из прописанных несобственники, но один из них прописан и живет в данной квартире, а второй только прописан, но проживает в др. месте... Двое из собственников проживают и прописаны в др. месте, и там же оплачивают свои ЖКУ по месту своей прописки и проживания. Какие доли в квартирной плате несут: 1) прописанный собственник проживающий: 2) прописанный несобственник проживающий; 3)собственник выписанный и проживающий в др. месте: 4) несобственник прописанный здесь, а проживающий в др. месте.? Примечание: в квартире есть счетчики хол./гор. воды. И квитанции за газ отдельно оплачиваются на 4 прописанных человек.

Недавно наш дом перешел в новое ТСЖ. В квартире прописан я и двое моих детей. Моя супруга прописана в этом же городе, но в квартире своих родителей и там оплачивает за ком. услуги. В старом ТСЖ квартплату начисляли только на прописанных членов семьи, а в новом начисляют на всех проживающих. У нас в доме стоит общедомовой счетчик горячей воды. В ТСЖ по месту прописки супруги отказываются принимать заявление о неначислении квартплаты, ссылаясь на то, что квартплата начисляется только по факту прописки или временной регистрации. Кто прав и что делать?

В каком законе закреплено это положение?

Живу в кооперативном доме, в котором установлены домовые счетчики воды. В квартире прописано двое (я и ребенок), реально проживают 4 человека, москвичи, прописаные по другим адресам. С прошлого месяца председатель кооператива настаивает на оплате воды из расчета 4 человек и уже выслал новый расчетный листок. У нас НЕ установлен квартирный счетчик воды, хотя, примерно у половины жильцов установлены квартирные счетчики. Председатель аргументирует не желанием жильцов без счетчиков оплачивать "чужой" расход воды.

Большое спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, как тсж должно высчитывать деньги на ремонт подъезда? С числа прописанных в квартире, с числа проживающих или определенную сумму с каждой квартиры? На данный момент высчитывают с числа проживающих (я одна прописана в квартире, муж и сын просто проживают (прописаны по другому адресу.))

Приватизированная квартира в кооперативном доме. Прописана одна, но проживаю с мужем (муж имеет Питерскую прописку, но по другому адресу).

Недавно заметила, что квартплату стали начислять не на кол-во прописанных а на кол-во проживающих, т.е на двоих. Особенно это отражается на холодной воде. По словам председателя дома на каждую парадную установлен счетчик на воду.

Законно ли они начисляют кварплату на двоих и имею ли я право установить собственный счетчик у себя в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (я и муж) проживаем в доме ТСЖ. Моя мама является членом ТСЖ и собственником жилья. В квартире были прописаны я и мама. 3 года назад она выписалась и прописанной в квартире осталась я одна.

Мой муж прописан по другому адресу, где и оплачивает коммунальные услуги.

Коммунальные услуги в доме (ТСЖ), где живем, оплачиваем за 1 человека. До недавнего времени брали с нас за одного человека, а с июля прошлого года всех заставляют платить за количество проживающих (т.е. у нас за 2-х), но по тарифу (общегородскому, как и платили раньше). Объяснили тем, что в подвале был поставлен общедомовой счётчик воды, и он позволяет увеличить прибыль кооператива (которая якобы пойдёт на ремонт дома). При этом в доме только в квартире председателя установлен квартирный счётчик воды.

Подскажите, насколько правомерно заставлять платить по количеству проживающих и выставлять общегородской тариф, а не стоимость по счётчику? И если ком. услуги оплачены мужем по месту регистрации, возможно ли при предоставлении каких-либо документов не оплачивать ком. услуги в ТСЖ?

Заранее благодарю за ответ.

Мы (семья из 3-х человек) приобрели квартиру в многоквартирном доме, ТСЖ. Прописана в квартире моя мама, но с нами она не живет. Мы же прописаны по другому адресу, где и оплачиваем коммунальные услуги.

Дом имеет счетчик горячей воды и отопления, плюс поквартирные счетчики (установленные не у всех). Председатель обязывает нас поставить счетчик в квартире, угрожает подать в суд. Суть его претензии в том, что мы виновны в перерасходе общего (всего дома) потребления горячей воды, так как прописан один человек, а фактически проживают трое.

Разъясните, пожалуйста, обоснованы ли претензии председателя? Имеем ли мы право отказаться от установки счетчика (ведь тогда получится, что мы будем оплачивать услуги и по месту прописки, и по месту проживания).

Прошу прощения, если недостаточно ясно изложила ситуацию. Заране благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение