Возможно ли ссылаться на ст.308.3 ГК РФ в исковом заявлении о признании права собственности после развода и выделении долей жилого дома, если участниками иска являются только истец и ответчик?

• г. Калининград

Можно ли в исковом заявлении о признании права собственности после развода (выделении долей жилого дома) ссылаться на ст.308.3 ГК РФ о кредиторе и должнике, если в иске выступает только истец и ответчик?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, все завтсит от обстоятельств дела.

Если необходима детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна

Согласно ст. 308.3 ГК РФ - В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре и взыскать неустойку

___

В заявлении адресованном суду данная статья указывается при обращении в суд с заявлением об исполнении обязательств, если уже было вынесено судебное решение

____

Вы же пишите только иск и выставляете требования, поэтому ст. 308.3 ГК РФ - не применима

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно положению п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Указанная норма регулирует ситуации, когда в силу обязательства (чаще всего гражданско-правовой сделки) одно лицо (должник) должен передать какую-то вещь (выполнить работу, оказать услугу) другому лицу (кредитору), но по каким-то причинам указанное обязательство не было исполнено в срок, установленный соглашением сторон. Тогда, лицо, чье право нарушено, вправе требовать того, чтобы суд обязал должника исполнить такое обязательство в натуре (то есть передать вещь, выполнить работу или оказать услугу).

Иск о признании права собственности относится к вещно-правовым, а не обязательственным искам, то есть положение указанной нормы не распространяются на такие требования.

Между тем, по существу, вы можете ссылаться на любые нормы права, суд сам квалифицирует спорные материальные отношения и применяет нормы права, поэтому ссылка на указанную норму не будет рассматриваться как фатальная ошибка.

С уважением, Соков Д. А.

Спросить
Пожаловаться

Можно, но только к Вам эта статья не имеет никакого отношения, кроме того суд сам решает, какие нормы применить в сложившемся правоотношениям.

Спросить
Пожаловаться

В одном исковом заявлении мне нужно признать право собственности на долю дома моей умершей матери, а также признать квартиру домом. Квартира нахолится в долевой собственности меня, моего отца и умершей матери, как нам с отцом уплатить госпшлину.

Я в разводе. Имеем приватизированный дом на 4 человека: у каждого члена по 1 доле (бывший муж, я и двое детей-16 лет и 22 года). Муж проживает в нашем доме с другой женщиной. Как забрать нам наши доли и выделить нашу площадь проживания? Договориться не получается.

Строим квартиру в жск (договор паевого взноса оформлен на супругу). Имеем обязательство со стороны опеки после регистрации права собственности выделить детям (их двое) доли в квартире. Жск предлагает сделать это через дополнительное соглашение за 125 тыс. руб. Можно ли это сделать через соглашение о выделении долей (после регистрации права собственности)? Если нет - то как это сделать? Явно не таких денег это стоит.

Мы построили дом в СНТ, сделали технический паспорт, технический план. Провели экспертизы в пожарной организации и Роспотребнадзоре. Далее, мы знаем, что следующим нашим шагом будет поход в суд. Необходимо составить исковое заявление о признании жилого дома и последующей прописки в нем. В суде консультации не проводят, необходимо сразу приходить с готовыми документами. Хотелось бы узнать название самого заявления и какие документы в него вписывать. Заранее спасибо!

В 1998 году умерла моя мама. В завещанию я являлся наследником квартиры. В наследство я вступил. Теперь я нашел свидетельство на право собственности на землю на имя мамы, которое не было включено в конкурсную массу и в котором в отчестве мамы была допущена ошибка и исправлена ненадлежащим образом. У меня имеется брат, который не претендует на землю. Нотариус отказал мне в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Хочу обратиться в суд.

Вопрос 1: Что подавать заявление или исковое заявление?

Вопрос 2: Как будет называться?

Вопрос 3: Что просить?

Вопрос 4: Кто будет ответчиком, а кто третьим лицом?

Вопрос 5: Размер госпошлины?

Заранее спасибо!

1.Как доказать в суде, что авто куплено на деньги родителей жены (имеется только расписка)?

2.Кто делает оценку имущества (автомобиля), подлежащего разделу после развода, истец или ответчик?

Кого указать ответчиком в исковом заявлении о признании права собственности за сыном в порядке наследования на 1/2 долю жилого дома после смерти отца. У каждого по 1/2 доли дома в собственности. Других наследников нет. Наследство не открывалось. Претендентов на 1/2 доли нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, пожалуйста, мне нужно найти и скачать соглашение о выделении долей жилого дома? Где образец можно посмотреть?

Для подачи МФЦ.

В 2011 мной была куплена квартира, в 2013 вышла замуж. В 2017 была продажа квартиры и с добавлением мат капитала куплена квартира уже в браке. В 2021 году был развод. Доли не выделены никому, собственник один я. Могу ли я продать квартиру без выделения доли бывшему супругу? И вообще без его участия?

Мне необходимо выделить доли супругу и двум детям, в возрасте до 14 лет, жилого дома и земельного участка согласно нотариального обязательства. Подскажите размер пошлины в Белгородской области?

Ответь те пожалуйста. Сколько надо заплатить пошлину при подаче искового заявления в областной суд о признании собственности жилого дома после реконструкции. Я пенсионер.

Один из собственников жилого дома подал иск о выделении доли в натуре. Собственников всего 5 человек с разными долями. В случае согласия всех собственников можно ли данный иск переквалифицировать в иск о разделе долей между всеми собственниками или нужно подавать отдельный иск?

Подаю исковое заявление в суд на признание право собственности жилого дома. Архитектура/отказала в регистрации и ввод в эксплуатацию. Кто является ответчиком по данному исковому заявлению?.

После развода жена подала иск на раздел имущества. Хочет 1/2 жилого дома. Если подать встречный иск, чтобы выделили доли на двух сыновей возраст 14 и 24 года. Суд может отклонить детей по возрасту.

Скажите, уважаемые юристы! Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности на наследуемое имущество отличается от Искового заявления о признании права собственности на жилое помещение за лицом, фактически принявшим наследство?

Мои родственники купили 15 лет назад дом в деревне. Документов ни на дом ни на земельный участок нет. Мужчина у которого они купили умер. Мы хотели через суд оформить право собственности на жилой дом и начали собирать документы. Поставили дом на учет в кадастре. Но пришел кадастровый паспорт на земельный участок на котором расположен дом и там оказалось, что данный земельный участок мало того, что находится в аренде у умершего, так у него еще и разрешенное использование: для огородничества. Как нам быть? Написать исковое заявление о признании права собственности на жилой дом по приобретательной давности и прекращении права аренды на земельный участок за умершим?

В семье жилой дом документально оформлен на мужа. Семья состояит из трех человек-муж, жена и дочь 16 лет. Произошел развод. Как будет поделен дом-на сколько частей?

И еще вопрос-жилой дом приобретен на деньги от продажи квартиры, оставшейся по наследству. Возможно ли доказать, что дом приобретен на деньги мужа?

В 1999 г. получили Акт на вселение в квартиру (2-х кв-й дом) от Администрации присматривать за дер. домом чтобы не сожгли. Адм-я на баланс не берет, прописки нет, дом нигде не числится. Приобр-й давности нет, бесхозяйность тоже не подходит. Как исковое в суд написать о признании права соб-и?

Как я могу после развода лишить мужа его доли права собственности. Собственность поделена на всех членов семьи, он является владельцем одной пятой доли, остальные поделены на меня и детей.

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение