Возможно ли ссылаться на ст.308.3 ГК РФ в исковом заявлении о признании права собственности после развода и выделении долей жилого дома, если участниками иска являются только истец и ответчик?

• г. Калининград

Можно ли в исковом заявлении о признании права собственности после развода (выделении долей жилого дома) ссылаться на ст.308.3 ГК РФ о кредиторе и должнике, если в иске выступает только истец и ответчик?

Ответы на вопрос (4):

Возможно, все завтсит от обстоятельств дела.

Если необходима детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте Татьяна

Согласно ст. 308.3 ГК РФ - В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре и взыскать неустойку

___

В заявлении адресованном суду данная статья указывается при обращении в суд с заявлением об исполнении обязательств, если уже было вынесено судебное решение

____

Вы же пишите только иск и выставляете требования, поэтому ст. 308.3 ГК РФ - не применима

Добрый день.

Согласно положению п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Указанная норма регулирует ситуации, когда в силу обязательства (чаще всего гражданско-правовой сделки) одно лицо (должник) должен передать какую-то вещь (выполнить работу, оказать услугу) другому лицу (кредитору), но по каким-то причинам указанное обязательство не было исполнено в срок, установленный соглашением сторон. Тогда, лицо, чье право нарушено, вправе требовать того, чтобы суд обязал должника исполнить такое обязательство в натуре (то есть передать вещь, выполнить работу или оказать услугу).

Иск о признании права собственности относится к вещно-правовым, а не обязательственным искам, то есть положение указанной нормы не распространяются на такие требования.

Между тем, по существу, вы можете ссылаться на любые нормы права, суд сам квалифицирует спорные материальные отношения и применяет нормы права, поэтому ссылка на указанную норму не будет рассматриваться как фатальная ошибка.

С уважением, Соков Д. А.

Можно, но только к Вам эта статья не имеет никакого отношения, кроме того суд сам решает, какие нормы применить в сложившемся правоотношениям.