Мошенничество с предоплатой - Отправка денег, но товар не получен и продавец исчез - есть ли смысл подать заявление по статье 159?

• г. Краснодар

Работал с человеком по предоплате, покупал товар, он в другом городе. Я полностью оплачивал товар, после чего он мне отправлял его транспортной компанией. В последний раз как обычно отправил ему деньги около 300 тыс рублей, но товар он мне не отправил, перевод был ему на личную карту Сбербанка. Говорит произошли трудности, не сможет вернуть деньги и отправить товар тоже, говорит чтобы я не беспокоился и даже скинул мне свои паспортные данные. Деньги сказал что вернет только через два, три месяца частями. Далее он вообще пропал, не отвечает на звонки и сообщения. Можно ли написать заявление по 159 ст есть ли смысл?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Да, можно написать заявление.

Вы можете в судебном порядке взыскать деньги.

Подавайте заявление в полицию, вы правы.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде при взыскании денежных средств как неосновательного обогащения (если у вас с ним нет заключенного договора)

Обращайтесь в полицию с заявлением. Но скорее всего в возбуждении дела откажут. Тогда с иском в суд по факту неосновательного обогащения.