Нами в 2021 году была взята квартира, можем ли ее мы продать в этом году избежав налога? Жилье единственное, собственник один.

• г. Кемерово

Нами в 2021 году была взята квартира, можем ли ее мы продать в этом году избежав налога?

Жилье единственное, собственник один.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. руб. (налог будет с разницы между ценой продажи квартиры и 1 млн. руб.) или в размере ваших документально подтверждённых расходов на приобретение продаваемой квартиры (налог будет с разницы между ценой продажи и вашими расходами на приобретение продаваемой квартиры). Учитывая срок владения, полного освобождения от налогообложения в вашем случае нет.