Как продать единственное жилье в ипотеке, если его доля арестована из-за неоплаченных кредитов сына?

• г. Барнаул

Единственное жилье в ипотеке. Квартира на пополам с сыном. У него кредиты неоплаченные. Может он переписать на меня свою долю. Ипотеки еще 3 года. Возможно пристава арестуют жилье. Смогу ли я продать квартиру если оно будет арестовано.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Он не сможет переписать свою долю на Вас если не будет погашена ипотека полностью.

Единственное жилье не смогут забрать в счет погашения долга, но могут наложить запрет на регистрационные действия.

Обратитесь с заявлением об отчуждении доли сына в кредитную организацию которая является Залогодержателем по ипотеке. В случае согласия, ваш сын может вам подарить или продать свою долю, если не наложен запрет или арест на нее приставами.

Смогу я его продать если сын при погашении ипотеки перепишет на меня жилье.

Если на тот момент не будет запрета на регистрационные действия, то сможете продать. После погашения ипотеки он может подарить Вам свою долю.