Право на подачу иска по нарушению границы при строительстве дома соседом

• г. Москва

Добрый вечер) Сосед построил дом от нашего общего забора с отступом 1,5 м.Мы согласия не давали, ни устного, ни нотариально заверенного. Построили в период нашего долгого отсутствия, поэтому мы приехали и уже все было готово. Имеем ли мы право подать в суд за нарушение границы, установленной законом, то есть 3 м.Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У вас есть такое право.

«Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 года, наличие допущенных при возведении самовольной постройки нарушений градостроительных и строительных норм и правил является основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности на самовольную постройку либо основанием для удовлетворения требования о ее сносе при установлении существенности и неустранимости указанных нарушений.

К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц. Удачи

Да, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском

Добрый вечер! В соответствии с пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» с иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление в суд, однако, нужно установить, является ли постройка жилым или нежилым помещением, так как нормативы отступа разные.