Ранее не судимому брату грозит статья 228. Какие смягчающие меры могут быть назначены? В поисках опытного адвоката.

• г. Курган

Брат под следствием, по статье 228. Ранее судим не был. На какое смягчающие меры можно расчитывать? (Характеризуется положительным) Нужен хороший адвокат!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Смягчаюшие обстоятельства предусмотрены ст. 61 УК

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

Какие дети признаются малолетними

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Каковы признаки явки с повинной

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Трудно сказать, не зная всех обстоятельств. Всё надо изучать. Обратитесь к адвокату, если это требуется.

В зависимости от тех, которые представит адвокат. Список таких обстоятельств является открытым. Из практики: благотворительность, волонтерство и другие. В зависимости от позиции на следствии можно претендовать на сотрудничество, что так же будет являться смягчающим вину обстоятельством. Все индивидуально и решается в ходе встречи между адвокатом и доверителем.

Добрый день. Перечень смягчающих наказание обстоятельств перечислен в части 1 ст. 61 УК РФ, а в силу части 2 данной статьи в качестве смягчающих наказание обстоятельств могут быть признаны и иные обстоятельства, о которых сообщено следствию и суду.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

Какие дети признаются малолетними

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Кроме того, смягчающими по общему правилу признаются наличие детей вышедших из малолетнего возраста и иных иждивенцев, сведения о заболеваниях подсудимого и родственников, сведения о любой его общественно полезной деятельности.

Всё подбирается индивидуально.

Если нужна помощь адвоката для судебного процесса, можете обратиться ко мне. Занимаюсь уголовными делами более 20 лет, ранее работал в прокуратуре занимаясь в том числе поиском ошибок следствия в уголовных делах и участием по ним в судах. Пишите в личные сообщения, обсудим.