Должен ли истец по закону 2023 года уведомлять ответчика о подаче в суд?

• г. Ставрополь

Должен ли истец по закону 2023 года уведомлять ответчика о подаче в суд?

Ответы на вопрос (6):

Истец обязан направить ответсику копию иска.

Здравствуйте. При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ)

Да, должен направить иск с приложениями

Здравствуйте, да, необходимо направить иск ответчику и приложить подтверждающие документы для суда.

Удачи вам и всего наилучшего

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Однако, на практике-это не всегда исполняется. Удачи

Добрый вечер! В соответствии с п. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Таким образом, Истец должен направить Ответчику копию искового заявления с приложенными документами.