Я гражданин Туркменистана, сейчас я стабуле. Если хочу идти Абхазии нужен ли виза

• г. Стамбул

Я гражданин Туркменистана, сейчас я стабуле. Если хочу идти Абхазии нужен ли виза

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, в соответсвии с официальной информацией МИД Республики Абхазия, виза для граждан Туркменистана обязательна. Однако существуют исключения: в соответствии с Указом Президента Республики Абхазия от 30 июня 2016 года №172 (с изменениями от 13.06.2018 №174, от 02.02.2023 №39) «Об установлении безвизового въезда в Республику Абхазия отдельных категорий иностранных граждан» установлены следующие категории иностранных граждан, въезжающих в Республику Абхазия:

1) иностранные граждане – экскурсанты (за исключением граждан Грузии), въезжающие в Республику Абхазия в составе организованной экскурсионной группы на срок не более 24 часов;

2) граждане Республики Беларусь въезжающие в Республику Абхазия в туристических или деловых целях на срок не более 30 дней;

3) граждане Республики Казахстан, въезжающие в Республику Абхазия в туристических или деловых целях на срок не более двух недель;

4) иностранные граждане, въезжающие в Республику Абхазия в целях ликвидации аварий, проведения ремонтно-профилактических и пуско-наладочных работ на объектах энергосистемы на срок не более пяти суток;

5)иностранные граждане, въезжающие в Республику Абхазия и осуществляющие деятельность на электроэнергетических объектах генерации, расположенных на территории Галского и Ткуарчалского районов, на срок до одного года.