Служба в СВО, по контракту.

• г. Москва

Поступила информация в общем, (личный сайт пенсионеров МВД), чате. На сколько верная данная информация и на какой приказ можно опираться, в случае призыва, (если призовут вообще), или на добровольной основе, (есть мысль, осталось движение в заданном направлении), на службу по контракту, (СВО) ?

Служил в СОБРе, (специальное звание - майор, должность - ст.оперуполномоченный оперативно боевого отделения СОБР), в 2008 г. вышел на пенсию, возраст - 50 лет.

Возвращаемся к теме вопроса, (текст ниже).

« Мы снова встретимся? 😂

@my_police

"Разработан проект указа Президента РФ о мобилизации БС, уточняющий некоторые весьма важные моменты.

Как мы уже сообщали ранее, Росгвардия теперь может призывать в свои ряды по мобилизации не только своих бывших сотрудников, но и сотрудников других силовых ведомств. В первую очередь это касается МВД.

Тезисно обозначу пункты проекта указа Президента РФ о мобилизации БС:

🔹 Прохождение ВВК, ЦПД, сдача физнормативов, оперустановки не проводятся.

🔹 Испытание (стажировка до 6 мес) не устанавливается.

🔹 Назначение производится на вакантные должности без согласия мобилизованного, однако должность должна соответствовать классификации (средний начсостав не назначат на должность младшего и т.д.).

🔹 Мобилизованный сотрудник может без его согласия по решение руководителя переводиться на иную равнозначную должность. В том числе и в другую местность (тут думаю понятно про какую местность идет речь).

🔹 Мобилизованный в ФСВНГ сотрудник может с его согласия или по его просьбе быть переведен для дальнейшего прохождения службы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере внутренних дел.

🔹 По решению руководителя мобилизованные сотрудники могут быть приняты на военную службу в ФСВНГ.

🔹 Уровень денежного довольствия мобилизованного должен соответствовать уровню ден. довольствия обычного сотрудника Росгвардии.

🔹 При призыве по мобилизации уволиться по собственному желанию будет нельзя. Основания расторжения читайте в проекте указа.

🔹 Пенсионерам, вновь призванным в ряды Росгвардии после увольнения (когда закончится СВО) пенсия будет рассчитывается по окладу на последней должности, но не менее уже установленной до мобилизации. Проще говоря, пенсионеры точно не потеряют в размере пенсии, даже если будут мобилизованы на должность с более низким окладом.

🔹 Те сотрудники, кто дотянет выслугу в период мобилизации будут иметь право на пенсию так же, как и обычные сотрудники ФСВНГ.

🔹 Единовременное пособие при увольнении со службы в Росгвардии мобилизованному сотруднику не выплачивается.

Самым значимым пунктом, на мой взгляд, является положение о переводе мобилизованных БС в другой орган в сфере внутренних дел. То есть сейчас государство может закрыть огромную проблему с некомплектом путем мобилизации молодых пенсионеров и просто не дослуживших БС.

Правда делать это предлагается все равно через Росгвардию как посредническую структуру. Большой вопрос станет ли руководство ФСВНГ разбрасываться столь ценным сегодня человеческим ресурсом, или может быть сольет в МВД весь, по своему мнению, неликвид, отобрав для себя лучших.

В общем и целом эта идея не нова. О том, что бывших сотрудников поставят перед выбором: «повестка и окоп» или «повестка и восстановление в МВД» мы отмечали еще год назад в заметке для News ru. Никаких других путей у государства нет. Кто-то из мобилизованных вероятно продолжит служить на большой земле, кто-то отправится на новые территории.

Насколько такие меры будут эффективны пока сложно прогнозировать. Также пока формально не проработано никакой процедуры по прямому восстановлению в МВД по мобилизации. Как мы и говорили ранее - Россгвардия на этом поле выглядит на голову инициативнее МВД. Хотя еще и не вечер.

Полагаю, что к ближе к октябрю стоит готовиться к подобному развитию событий (не прогноз – просто личное мнение)."

ПОЛИЦИЯ 2.0 »

Ответы на вопрос (6):

Забыли задать вопрос. А проекты - на таких форумах не стоит обсуждать.

Очень насыщеный ответ, очень. И главное подробно, пошагово описан. Чтож Вы, не вдумчиво прочитав, отвечаете?! Так вопрос задан! Вопрс задан, ОН ПЕРЕД СКОПИРОВАНЫМ ПРОЭКТОМ! А, на счет проэкта, проэкт не обсуждаеться на данном сайте. На проэкт упераються и хотят сделать выводы, для дальнейших принятий решений. Которые, надеюсь, сыграют положительную роль, при движении на службу по контракту, (СВО). Прошу заметить, не я один такой. Многии бывшие сотрудники, (пенсионеры), стоят перед делемой, идти или нет. Вопросов много, хоть маленьких свет в окошке, и на том спасибо.

Не призовут, законодательство не предусматривает такого. Если и когда будет изменение по этому вопросу - тогда и сможете обсуждать, попадаете ли Вы, по своим конкретным параметрам, под действие измененных норм.

Значит, добравольцем, без специальных званий, звания военское присвоеное во время срочной, (контрактной службы), записаное в воен. Билете. Род войс, вопрос открытый, в военкомате определят, после прохождения мед. комисии. Я правильно понимаю?

А, как быть с пенсией? Пенсию заберут? Семья расчитывает на данную денежную сумму, (ипотека плотиться, доплачиваються разница после жилищного сертификата от МВД). Как быть, после службы, какая пенсия будет? Сильная разница в денежной сумме? Пенсия начисляеться, от оклада занимающей должности и прочих тонкостей.

Огромное спасибо, за ответы на заданые вопросы.

Остальные тонкости, узнаются в военкомате.

Всего хорошего.

При первой возможности, обязательно поделюсь.