Проблемы с приобретенными сотовыми телефонами - неполадки и отказ в удовлетворении требований

• г. Уфа

В сентябре 2012 года в салоне-магазине МТС я приобрела два сотовых телефона. В процессе эксплуатации выявились неполадки, причем у двух сразу. Я решила расторгнуть договор купли-продажи и написала претензию в магазин. Претензия составлена в 2-х экз., в которой я прошу удовлетворить мои требования в теч. 10 дней. Ее приняли и сказали, что со мной свяжутся в течении 10 дней, рассмотрение будет проходить в теч.21 дня. Я обратила внимание на то, что в претензии говорится об удовлетворении моих требований в теч.10 дней, на что мне ответили, что у них свои правила рассмотрение таких претензий. В теч.10 дней со мной никто не связался и я сама позвонила в МТС (единый номер). Мне сказали, что моя претензия еще рассматривается и что в теч.21 дня мне позвонят. Конечно, я могла бы сразу пойти в суд, но думала, что мои требования удовлетворят, пусть даже и через 21 день. Но на 20-й день мне никто не звонит и я (уже в третий раз) позвонила сама. Мне ответили, что претензия рассмотрена и мне сегодня же позвонят. Мне действительно, позвонили и сообщили, что в удовлетворении моих требований мне отказано и как только телефоны привезут в магазин, я смогу их забрать вместе с резолюцией, в которой будет написано почему мне отказали. Сам звонивший назвать причину мне не смог, назвать адрес и телефон сервисного центра тоже не смог, свою фамилию тоже... только имя. И вот я теперь не знаю что делать? Проводить собственную экспертизу? А если они телефоны отремонтировали. Подавать в суд, чтобы он назначал экспертизу боюсь, по этой же причине. Знать бы формулировку отказа, так не могу, пока телефоны не вернут в магазин.

Звонила в отдел по защите прав потребителей, чтобы точно узнать, относятся ли сотовые телефоны к технически сложным товарам, так оказывается, точного ответа нет. Их могу отнести к п. 6 к беспроводным устройствам, а могут и не отнести...

Еще и фраза существенные недостатки, тоже смущает.

Кстати, о недостатках моих телефонов.

У одного телефона: периодически не видит вторую сим-карту; не выходит в интернет; при подключении зарядного устройства, зарядка аккумулятора не происходит.

У второго телефона: проблемы с динамиком (разговор возможен только через громкую связь); также, как и первого телефона не заряжается аккумулятор; если подключена гарнитура и идет входящий звонок, то разговор возможен только через гарнитуру. Если ее отключить, то разговор не возможен - звонившего не слышно.

Может быть, они не существенные?...

Одним словом, я запуталась и не знаю что делать. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте, не волнуйтесь примите телефоны, дальше если в процессе эксплуатации недостатки проявяться вновь, сдайте телефоны и напишите ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора, т.к. уверен что недостаток даст о себе знать. Более того, учитывайте 30 дневный срок, т.к Закон указывает:невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". В заявлении о расторжении договора укажите для продавца, что ответ ждете в течении 20 дней, и после этого срока обращайтесь в суд.

УДАЧИ