Какой установлен порядок подачи иска на судью?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

На судью Вы иск подать не можете

Иск на судью подать не сможете сможете подать жалобу на действия судьи. Таких сроков прямо не предусмотрено в законе, но необходимо учитывать 6-месячный период привлечения к ответственности судей.

Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей. Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут. П. 2.2 постановления Совета судей РФ № 354.

У судьи неприкосновенность.

На него можно подать жалобу на имя председателя суда.