Перед разводом оформить свою квартиру на мать

• г. Уссурийск

Хочу оформить дарственную на свой дом матери, перед подачей иска на развод. Опасаюсь, что супруга будет претендовать на 1/2. Какие риски при таком варианте? Что учесть в дальнейшем, чтоб оставить свой дом за собой?

Ответы на вопрос (8):

Нет ни какого смысла. Сделка может быть признана недействительной также в судебном порядке

Если квартира приобретена в период брака, то на совершение сделки (любой) вам потребуется разрешение супруга и такая сделка будет признана судом недействительной по иску второго супруга. Смысла в это нет.

Если квартира приобретена в период брака, то для дарения нужно согласие супруги.

Здравствуйте!

Нет смысла так как такую сделку можно признать не действительной кроме того если куплено было в браке то нужно согласие жены

Здравствуйте!

Договор дарения и оспорим, и, более того, несет в себе риск больших финансовых потерь в будущем (суд может присудить выплату 1/2 стоимости дома БЖ по РЫНОЧНЫМ ценам).

Однако, суть правовой ситуации зависит от:

1. Приобретался ли дом в период существования брака на денежные средства, или, например, получен Вами по договору дарения, по наследству, или же дом приобретался ДО заключения брака.

2. Если дом - добрачная собственность, подарен или получен по наследству в период брака (или по иной безвозмездной сделке), то - дом Ваша личная собственность. Ст.36 СК РФ.

3. Если дом приобретен в браке, но на денежные средства, полученные от продажи Вашей добрачной собственности, деньги, подаренные Вам кем-то и т.п., то - дом Ваша личная собственность.

4. "Супруга будет претендовать" - не означает, что ее иск будет удовлетворен судом.

Соответственно, если знать ("подготовить") ВСЕ правовые нюансы правильно, дом НЕ будет признан совместно собственностью супругов, если супруга обратиться в суд за разделом.

Если это совместно нажитое имущество ничего у вас не получится

Если имущество приобретено в браке то для отчуждения недвижимости нужно реально согласие супруги если этого не сделать отметку Росреестр поставит о том что не было согласия и сделку такую можно будет оспорить.

Чтобы оставить дом за собой если он куплен в браке нужно выплатить компенсацию 1/2 рыночной стоимости. Если же дом не куплен в браке то тогда вообще непонятно зачем вы будете отчуждать его

Будет сделка недействительная согласно ст 27 ск рф.