Как получить алименты от отца без работы, если ребенку уже 17 лет

• г. Тюмень

Ребенку 17 лет, в апреле будет 18, учится в школе, 11 класс. Много денег уходит на репетиторов, готовится к поступлению в вуз. С отцом ребенка мы разведены с 2000 года. На алименты я подала в 2008 году. До этого времени он выплачивал около 3.000 рублей каждый месяц, хотя его доход был около 50-80 тыс. каждый месяц. Скрывал место работы и зарплату. Потом долго судились за алименты и его теперешняя жена подала тоже на него алименты, так как у них двое детей, чтобы уменьшить алименты моей дочери. Она получала 16 процентов. Затем он оплачивал алименты несколько лет, а недавно он позвонил мне и сообщил что потерял работу и алименты платить ему не с чего. Что мне делать в этом случае? В апреле дочери исполнится 18 лет, возможно он хочет не платить ей алименты эти полгода? Как я могу повлиять на ситуацию. Проблема в том, что я живу в Тюмени, а он в Нижневартовске. Я бы также хотела чтобы он помогал материально дочери пока она учится в школе и в вузе. Могу ли я взыскать алименты с момента развода и при каких случаях? И как я могу его обязать выплачивать алименты если он не работает в данный момент?

Ответы на вопрос (1):

Вами не указано, какое же было решение суда о взыскании алиментов на содержание первого ребенка. Если решение имеется, то в том случае, если он не будет уплачивать алименты, у него будет формироваться задолженность, ее размер будет расчитываться исходя из размера средней зар.платы в РФ. Также возможно наступление уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (злостным буде признаваться, когда в течении полугода от на содержание ребенка не поступило ни копейки). Взыскать алименты с момента развода в Вашем случае невозможно, так как в соотв. со ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Вы не докажете в суде, что до 2008 г. Вами принимались меры, а он уклонялся. По достижении совершеннолетия алиментные обязательства прекращаются и взыскать алименты на период обучения в ВУЗе также нет шансов, если ребенок не инвалид. То обстоятельство, что он проживает в другом городе, несколько затрудняет ситуацию, но надо работать с приставами.