Проблемы с оплатой уставного капитала - как исправить с минимальными санкциями и получить необходимую справку

• г. Краснодар

Вопрос у меня такой: У меня ООО зарегистрировано в ноябре 2009 года. ООО занимается продажей алкогольной продукции. Подходит конец лицензии на продажу алкогольной продукции. Для получения новой лицензии необходим определенный список документов. И один из этих документов это справка из банка о том что оплачен уставной капитал (если деньгами) или Отчет об оценке независимым оценщиком неденежных вкладов в уставный капитал (уставный фонд) с представлением заключения о проведенной оценке (в случае оплаты уставного капитала имуществом). Ни того ни другого у меня нет. ни кто ничего при регистрации общества не оплачивал, учредитель один, и как я должен был оплатить уставной капитал в уставе толком не указано.. В уставе в разделе уставной капитал общества прописано: УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ИМУЩЕСТВА, ГАРАНТИРУЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ, И СОСТАВЛЯЕТ 10000 (ДЕСЯТЬ) ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. На МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ДОЛЖЕН ОПЛАЧЕН УЧРЕДИТЕЛЯМИ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ПОЛОВИНУ, ОПЛАТА ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ДЕНЬГАМИ, ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ДРУГИМИ ВЕЩАМИ ИЛИ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ ЛИБО ИНЫМИ ИМЕЮЩИМИ ДЕНЕЖНУЮ ОЦЕНКУ ПРАВАМИ. ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ОБЩЕСТВА УТВЕРЖДАЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА ПРИНИМАЕМЫМ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА ЕДИНОГЛАСНО И В СЛУЧАЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ, ПОДЛЕЖИТ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ.

ВОПРОС ТАКОЙ: КАК ЭТО ВСЁ ИСПРАВИТЬ С МИНИМАЛЬНЫМИ САНКЦИЯМИ (КАКИЕ САНКЦИИ МОГУТ БЫТЬ) И ВСЕ ТАКИ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СПРАВКУ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ. Буду Вам очень признателен.

Ответы на вопрос (8):

Оплатите Уставной капитал хотя бы сейчас. В федеральном законе "Об ООО" все подробно прописано. Вы ведь ничего не теряете. уставной капитал это гарантированные активы принадлещащие вашему ООО. Удачи, обращайтесь на очную консультацию.

Если оплатить сейчас будут какие нибудь санкции штрафные и т.д. или нет?

Обычно Инспеция ФНС эти санции не выставляет

Уважаемый Илья!

Очевидно сотрудники лицензирующего органа руководствуются следующим информационным сообщением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка:

"ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

В соответствии с требованиями Федерального закона N 14-ФЗ от организаций-заявителей, являющихся обществом с ограниченной ответственностью, Росалкогольрегулированием принимаются следующие документы:

- при оплате уставного капитала неденежными средствами решение общего собрания участников общества о внесении участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами неденежных вкладов в уставный капитал общества, если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более чем двадцать тысяч рублей, акт оценки такого вклада независимым оценщиком (либо его нотариально заверенная копия), копия документа, подтверждающая полномочия оценщика на проведение оценочной деятельности, заверенная нотариусом, копии акта приема-передачи имущества, документа, подтверждающего право собственности на передаваемое имущество, и документа, подтверждающего право собственности организации-заявителя на полученное имущество, заверенные в установленном порядке;"

Это разъяснение вытекает из п.2. ст. 15 ФЗ «Об ООО».

Как видите, можно внести имуществом уставный капитал. Нужно решение учредителя ООО и акт передачи имущества. Соответственно показать уставный капитал по бух. учету. При стоимости имущества до 20 000 руб. ( и соответствующем уставном капитале) оценка независимого оценщика не требуется.

Обратите внимание, что документы, которые необходимы для получения лицензии, указаны в ст. 19 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"

Розничная продажа алкогольной продукции организацией, не имеющей оплаченного уставного капитала, соответствующего требованиям закона субъекта РФ, образует объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ:

«3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.»

Добрый день! Подскажите, если в уставе указано, что уставной капитал оплачен, а на самом деле прошло уже 2 года и капитал не оплачивали. Какая ответственность за это и как можно исправить?

Из вопроса неясно о какой организационно-правовой форме идет речь (ООО, АО) и сколько участников (акционеров)? Если речь идет об ООО, то действует п.3 ст.16 Закона об ООО "В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с п. 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены ст. 24 настоящего Федерального закона.

Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества".

Никаких других штрафов и неустоек не предусмотрено. Как можно исправить -оплатить даже спустя 2 года.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в уставе ООО указано,что капитал оплачен полностью. По факту капитал не оплачен,сумма в балансе стоит на дебиторке. 2 учредителя. Если сейчас один учредитель оплатит его, а второй нет, то перейдет ли доля неоплатившего учредителя обществу? Если да,то какая ответственность и возможные действия при том, что капитал по уставу был оплачен полностью? Спасибо!

Нет доля не перейдет второму участнику, но появится задолженность одного учредителя перед другим по деньгам (если при этом будет оформлено, что оплатил один).

Можно поступить по другому.

В пункте 3 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью установлено, что доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу.

В силу статьи 10 упомянутого Закона участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Из анализа положений закона следует, что переход доли к Обществу в связи с неполной ее оплатой участником общества возможен исключительно на стадии учреждения последнего, а для исключения участника из состава Общества предусмотрен только судебный порядок

Таким образом, если один оплатит свою долю и некоторое время подождет (чтобы убедить в дальнейшем суд о невозможности или существенном затруднении деятельности общества из-за неполной оплаты УК), то можно невыплатившего взносы в УК исключить из ООО. В чем именно затруднения-вопрос творческий-рекомендую обратиться за платной помощью к корпоративным адвокатам.