Должен ли я в свою очередь собирать какие-либо документы для развода, с места моей прописки?

• г. Воскресенск

Мы с супругой разводимся, после её измены я уехал к родителям в подмосковье, она с сыном под Казанью.

Она подала заявление на развод по месту её жительства (там мы регистрировали брак). И

9 го января у нее встреча с мировым судьей как истца-по повестке.

Должен ли я в свою очередь собирать какие-либо документы для развода, с места моей прописки?

В моих интересах скорейшее расторжение брака.

И имеет ли она подавать на развод по месту регистрации брака, насколько я знаю она должна подавать заявление по месту моей прописки (подмосковье)

Ответы на вопрос (4):

Если Вы заинтересованы в скорейшем разводе - созванивайтесь с судьей и договаривайтесь как Вам лучше направить свой отзыв на иск с просьбой развести, без предоставления срока на примирение. Тут вопрос только вот в чем: спор о детях и имуществе есть или нету?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому подсудность выбрана верно.

Если с иском вы согласны, то Вам надо направить отзыв мировому судье на иск, в котором указать, что с иском согласны, просите иск удовлетворить. Но как правило, по подобным делам, сразу же заявляется требование о взыскании алиментов. Поэтому уточните, заявлялось ли такое требование с ее стороны и согласны ли Вы с ним.

Спросить
Пожаловаться

Но имейте в виду, что данный вопрос "железно" поднимается.

Спросить
Пожаловаться

Супруга вправе по своему выбору подать исковое суд - либо по вашему месту жительства либо по месту ее проживания с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Как написать заявление мировому судье о разводе и ходатайство о рассмотрении дела о рассторжении брака без моего присутствия и какие документы необходимо приложить (при условии, что все документы придется отправлять заказным письмом по месту ее жительства и по месту регистрации брака, так как проживаем в разных областях). Совместных детей и имущества нет, а ее точное место нахождения мне не известно. По каким реквизитам оплачивается госпошлина: по месту нахождения мировых судей (куда подаешь заявление) или по месту моего проживания.

В браке состою 2009 г. Брак заключался в Нижегородской области муж на тот момент находился в местах лишения свободы. Я проживала и зарегистрирована в Кировской обл. Сей час проживаю в Казани с супругом не пороживаем он живет у себя в области я в Казани прописки и регистрации у меня нет. В органе загс здесь не разводят мировые судьи отправляют меня разводиться по месту жительства мужа или по своему месту жительства. По моему месту жительства отправляют подавать на развод по месту регистрации брака. Каким образом я могук развестись не покидая места своего настоящего проживания?

Азербайджанец и российская гражданка зарегистрировали брак в одном из ЗАГСов г. Москвы. Затем они выехали на постоянное место жительства в г.Баку, однако семейная жизнь у них не сложилась. Детей у супругов не было. Она решила расторгнуть брак с Азербайджанцем и вернуться в Москву, но муж согласия на развод не дал. Тогда Она уехала к родителям в Москву, где подала заявление о расторжении брака с Азербайджанцем по месту жительства родителей. В своем заявлении в суд Азербайджанец возражает против рассмотрения дела о разводе в Москве. Учреждение, какого государства компетентно по делу о расторжении брака в данном случае? Законодательство, какого государства должно применяться при рассмотрении спора? Будет ли признано решение суда о расторжении брака на территории другого государства и на каких условиях?

Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождения?

Помогите, пожалуйста, с вопросом о разводе. Брак заключен в Кемеровской обл., прописка и место жительства супругов в разных регионах. Она - в Новокузнецке Кемеровской обл., он - в Московской обл. Супруги прожили 3 месяца по месту регистрации супруга, и супруга уехала по месту своей регистрации после обоюдного решения о разводе. Инициативу по процедуре расторжения брака супруга взяла на себя. На данный момент прошло больше года, но дело не сдвинулось. От разговоров она уклоняется и оправдывается нехваткой времени. Я решил сам начать бракоразводный процесс, но не знаю какой пакет документов надо собрать. В браке нет общих детей, совместно нажитого имущества и т.п.

Заранее благодарен.

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Как оформить развод в одностороннем порядке? Я живу в Мурманской области, жена в Петрозаводске. Детей нет, совместно нажитого имущества нет. Документы на развод поданы по месту ее жительства, с моей стороны заявление на развод нотариально заверено Она не желает являться в ЗАГС для расторжения брака.

На сайте мировых судей по месту жительства жены нашел нужный образец иска, распечатал, подал документы по месту ее жительства. В заявлении указал, что прошу рассмотреть иск без моего участия, на иске настаиваю. Отправил заказным с уведомлением.

Из суда пришел ответ:

Из представленного заявления следует, что супруги не имеют несовершеннолетних детей, сведения о том, что ответчик уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния в заявлении НЕ УКАЗАНЫ. Таким образом, основания для расторжения брака отсутствуют.

В связи с чем, вопрос: каким образом в заявлении нужно указать на то, что она уклоняется от расторжения брака. Достаточно просто что-то написать в заявлении или нужно прикладывать какие-то документы, доказывающие, что она уклоняется от расторжения брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По чьему месту жительства, в какой участок мировых судей подавать заявление о расторжении брака, если несовершеннолетние дети зарегистрированы у супруга, а проживают с матерью по месту ее регистрации? Какие документы необходимо приложить к заявлению?

Поженились в г. Тагиле по месту прописки ответчика. Истец уехала в Североуральск где она прописана. Пришла к Мировым судьям подавать на развод, там сказали что только по месту прописки ответчика. У истца несовершеннолетние дети, не от ответчика. Неужели нельзЯ получить развод по месту жительства и прописки исца.

Прошу уточнить как необходимо поступить при следующей ситуации. Брак был заключен в Узбекистане (семьи военных, русские), потом уехал в Россию, жена отказалась ехать, есть постановление суда о расторжении брака, заверенная копия из суда на руках (бывшая жена прислала заказным письмом), брак расторгнут 5 августа 2008 года. Сам гражданин РФ прописка в респ. Татарстан. В данный момент проживаю в МО г. Мытищи, там же регистрация по месту жительства, работаю в 1 Кадетском корпусе г. Москва. Решил поставить печать о расторжении брака в паспорт, для дальнейшей подачи заявления о регистрации брака, в ЗАГСе г. Мытищи отказали в данной услуги объяснив, что никакого отношения к ним не имею, и подтверждение расторжения брака могу получить (поставить печать) либо по месту прописки, либо по месту регистрации брака. На регистрацию по месту жительства внимания не обратили. Как поступить в данной ситуации? Ехать по месту прописки, или регистрация по месту проживания достаточный аргумент для осуществления данной операции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение