Разъяснение прав при написании протокола об АП

• г. Москва

Приказ МВД 664 регламентировал статьей N132 что права гражданина должны разъясняться до составления протокола об административном правонарушении. По новым правилам, когда должны быть разъяснены права? До чистого листа протокола? Или уже наполовину заполненного? («При составлении протокола» имеет двоякий смысл)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Приказ МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" утратил силу с 11 июля 2023 года

этот вопрос регулируется в ст. 28.2 КоАП РФ

по разъяснениям прокуратуры-права и обязанности разъясняются после составления протокола, но-ДО его подписания о чем делается запись в протоколе

если гражданин отказывается от подписи, об этом делается отметка в протоколе

Если ДО подписания протокола он подписан инспектором ГИБДД, является ли это основанием для обжалования?

Нет, поскольку это не нарушает права привлекаемого лица.

Инспектор первый подписывает протокол... потом-разъясняет ваши права