Как стать председателем снт, если участок находится в собственности мамы?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы участок в собственности, переоформлять на детей она не хочет, но у нас в снт проблемы и никто не хочет быть председателем, я хочу и садоводы не против, но по закону не могу. Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если она вам участок подарит, станете.

В соответствии с Федеральным законом №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», председателя избирают на основании Устава на Общем собрании собственников СНТ не более, чем на пять лет.

Но члены СНТ также могут инициировать смену председателя, если он не выполняет своих обязанностей или грубо нарушает полномочия.

Собственник земельного участка

Это требование тесно связано с первым - с членством. Потому что членами СНТ могут стать только владельцы участка в границах территории данного товарищества. Это необходимое условие членства (п.2 и п.3 ст.12 ФЗ-217).

Стать членом товарищества может как собственник земельного участка, так и гражданин, обладающий другими правами на землю: землевладелец, землепользователь, арендатор. Земля при этом находится в собственности государства или муниципальных органов, а правообладатель владеет ей на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения (ч. 11 ст. 12 ФЗ-217). Только собственник.