Восстановление своей квартиры после пожара - можно ли запретить использовать старый фундамент?

• г. Владимир

У свекрови сгорела квартира в двухквартирном доме. Квартира соседей уцелела. Скажите могут ли мне запретить восстанавливать свою кв на старом фундаменте. Кв в собственности. Земля что под ней то же. Живем в сельской местности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никто запретить Вам не сможет.

В архитектуре сказали что согласно новому градостроительному кодексу нужно отступить 5 м от соседей, но там отступать некуда и кв в долевой собственности

Это было бы применимо при возведении нового строения. А не при ремонте текущего. И 5-метрового отступа нет.