Вопрос о возможности подачи на условно-досрочное освобождение после отбывания 1/3 наказания при замене лишения свободы на принудительные работы

• г. Псков

Осуждён по статье 157 часть 1 лишение свободы сроком на 6 месяцев, заменено судом на принудительные работы сроком 6 месяцев в ИЦ. Есть ли смысл подавать на удо после 1/3 отбывания наказания?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Здравствуйте. Если положительно характеризуется в ИЦ, есть поощрения, нет взысканий, платит алименты, то подать можно. Хуже от этого не будет.