Необходимые шаги после инцидента с партнером - оплата ущерба и наказание через суд

• г. Курск

С мужем в браке но не проживаем вместе.

Есть общий ребенок (1.5 года)

(Он должен по алиментам 73000.)

Вчера вечером он в наркотическом или алкогольном опьянении разбил топором нам окно в квартире, залез и поколотил всю мебель и технику.

Квартира ипотечная, плачу за неё я. Он никогда не платил.

Приехала полиция, я написала заявление на то, что он замахивался топором на нас с ребёнком (я успела убежать)

Скажите, что делать мне? Как сделать так, чтобы он оплатил мебель и технику?

Как через суд наказать за угрозу моей жизни?

Уже подала на развод.

Ответы на вопрос (14):

Очень интересный вопрос выйдете в личные сообщения к юристам сайта

В орган полиции заявление по ст. 119 УК РФ. В суд исковое о взыскании ущерба. А также о расторжении брака, взыскании алиментов на ребёнка и себя.

Здравствуйте

Вам нужно взыскать причинённый ущерб, стоимость мебели и техники.

ДОбиваться возбуждения уголовного дела по ст.167 ст.119 УК РФ.

Но нужно смотреть чья мебель, куплена ли в браке квартира и мебель..

Всё куплено в браке но за мои средства

Что значит за Ваши?

Если это заработная плата, то она общая. Или это средства от продажи добрачного имущества? Или подаренного? Наследованного?

Мои деньги. Я копила, собирала. Он ни копейки не дал. Плюс ипотека, я её плачу сама. Он не платит.

Накопили в браке?

Значит это общие деньги

А потому сделают вывод, что это он повредил и своё имущество.

Здравствуйте 🤝 Анастасия

Если он замахивался на вас топором, а вы осознавали, что угроза реальна, то ему грозит уголовная ответственность по части первой статьи 119-й ук РФ.

Как потерпевший иметь право заявить гражданский иск взыскать компенсацию морального вреда.

За имущество тоже ответит, сможете взыскать сумму повреждённого имущества.

С уважением

Через суд за угрозу жизни его суд и накажет с помощью полиции.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

В рамках гражданского судопроизводства по заявлению надо будет самостоятельно взыскать с него ущерб.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1.Нужно что бы его при проведении проверки опросили (и было установлено и задокументировано, что ущерб именно он нанес), только ваших слов недостаточно

2.Далее, вы оцениваете ущерб (заключение оценщика) и взыскиваете через суд, НО если он не имеет дохода, нет работы, нет имущества на которое можно обратить взыскание - то исполнить и получить фактически будет непросто.

А как доказать что он нанёс ущерб? Я полиции, Когда они приезжали, сказала. Но они попросили фото с ломаных вещей скинуть им в вотсап. И они прикрепят к делу. И всё. Никто мне не объяснил я-то нужно делать дальше

Я повторюсь - при написании заявления в полицию его обязаны опросить и взять пояснения. У вас возможно есть свидетели, что это фактически сделал он.Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Здравствуйте. В ходе разбирательства полиция должна будет дать оценку его действиям. С вас должны взять объяснение. В нем и отразите причиненный вам ущерб.