Соседская корова разнесла мою пасеку, пчëлки погибли, как действовать в этой ситуации, полиция зафиксировали разгром на фото

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь с претензией к собственнику коровы, взыскивайте ущерб с него.

Обычно это работа медведей, не надо невинное животное обвинять, коровы мед не едят:) шутка. Незамедлительно требовать от полиции или сами организуйте осмотр ветеринаром коровы. Надо зафиксировать наличие укусов, ну или роги медом помазать... Пасека очень серьезно в населенном пункте. Достатоснг одного алергика, и вам запретят пасеку. С другой стороны, придется доказывать, кто первый начал, пчелы ужалили, или корова.

Вы-оцениваете размер ущерба и сумму необходимую для восстановления (это могут оценщики сделать) и подаете иск в суд к собственнику животных. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.По вашему ходатайству вы истребуете материал из полиции и суд рассмотрит и примет решение (если вы сможете доказать все обстоятельства)

Алексей, здравствуйте. К сожалению такие ситуации встречаются. Вам обязательно нужно фиксировать ущерб – делайте оценку ущерба, предъявлять требования собственник коровы. Потому что корова это животное, а в гражданско-правовым понимании это вещь, согласно статьи 128-й ГК РФ, у которой есть собственник. Вот он - то и будет пред Вами отвечать.

С уважением