Положена ли доплата оператору компьютерной верстки за вредность

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Работа с использованием компьютера считается работой, связанной с вредными условиями труда. Таким образом, в соответствии со ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на таких работах, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами) , предусмотренными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Минимальные размеры данных выплат и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Конкретные размеры повышения оплаты труда предусматриваются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ, либо коллективным договором, трудовым договором.