От куда у сотрудницы такая информация и где она её берёт неизвестно.

• г. Печора

У моей мамы был оформлен кредит в сбербанке. Она умерла. После смерти требуют оплаты с поручителя, и обзванивают родственников и даже дальних знакомых из других городов. Имеют ли права на это? От куда у сотрудницы такая информация и где она её берёт неизвестно. Мы на наследство не подаём. Куда жаловаться на причиненные неудобства и можем ли?

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

1. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

2. Если наследники в наследство будут вступать, то сних вправе взыскать в пределах стоимости наследуемого имущества.