Возникла сложная ситуация - хочу взять под опеку 9-летнюю племянницу после смерти старшей сестры, ее отец желает забрать, но ребенок против

• г. Хабаровск

Такая ситуация моя старшая сестра умерла у неё осталась 9 летняя дочка, с мужем она в разводе когда ребёнку было ещё 2 года, отец за все время ни разу не звонил, не приезжал и не как не интересовался жизнью ребёнка, алименты платил сначала не официально потом официально, но как только он узнал о смерти бывшей супруги приехал забирать ребёнка, ребёнок его боится на контакт не идёт, с истерикой не хочет уезжать с отцом, хочет остаться со мною, просто хочет силой посодить в машину и увести, подскажите как быть хочу взять под опеку ребёнка?

Сам отец сознался что если он не заберёт ребёнка это повлияет на его репутацию в личном деле, он военный служит по контракту.

Помогите разобраться

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как отец имеет право забрать ребенка.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Удержание ребенка у себя конечно будет с Вашей стороны незаконно.

Но можете сказать отцу, что отдадите ему ребенка только по решению суда. Пусть идет в суд, а суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска, если придет к выводу, что передача ребенка отцу не отвечает интересам ребенка.

Оформляйте опеку над ребенком через суд. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.