Вопросы легальности и законности смены юридического адреса и переноса части работ в другой регион с пониженной налоговой ставкой для ООО
995₽ VIP

• г. Волгоград

ООО планирует купить или арендовать офис в Калмыкии, сняться с учета в ИФНС своего города, встать на учет в ИФНС Элисты где налоговая ставка составляет всего 1% и часть работ перенести в Элисту, а часть работ продолжить проводить в своем городе. Вопрос, насколько это легально и законно, и что может нарушить Общество, если решит сменить юр адрес на другой регион с пониженной налоговой ставкой?

ОКВЭД 79.11 Туристическое агентство открыто и функционирует с 2018 г. Работает на упрощенной системе налогообложения (УСН 6%), в штате 8 человек сотрудников, большая часть работает на удаленке. Агентство занимается бронированием отелей по России: на Черном море, горнолыжных курортах Кавказа и в других местах. Клиенты из разных городов России, реклама и бронирование отелей производится через интернет. Физического офиса для приема посетителей нет, все платежи производятся через интернет-эквайринг или на расчетный счет по реквизитам. Стоит ли оставить работников из своего региона или нанять новых из Калмыкии? Перенос ООО в другой регион с более низкой ставкой по УСН.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридический адрес компании в пределах ее места нахождения должен быть зафиксирован в ЕГРЮЛ. Это предусмотрено п. 3 ст. 54 ГК РФ. Местонахождение компании определяется наименованием населенного пункта, где она расположена (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Соответственно ничего нелегального в этом нет.

Что же касается работников, то разницы нет.