Как заставить собственника поделиться квартирой, которая досталась по наследству?

• г. Москва

Квартира досталась по наследству. Я владею 2\3 квартиры. Квартира очень маленькая - 43.1 м, комнаты смежные. Я проживаю в ней с мужем и двумя маленькими детьми. Есть второй собственник (1\3 доля). Она не живет, не прописана, за свои коммунальные услуги не платит. Продавать нам не хочет. Можно подать в суд и заставить ее это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Светлана! Нет нельзя. Невозможно заставить собственника отчуждать свое имущество. Даже если его доля незначительна. Есть по этому поводу позиция КС РФ

Нет, Светлана. Такой Вариант у Вас не получится. Слишком большая доля для того, чтобы она была выкуплена за малозначительностью.

Вам следует обратиться в суд с иском о разделении счетов на оплату коммунальных услуг.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Только сегодня по телевизору утром слышала, что верховный суд внес изменения, если доля незначительная, то можно через суд обязать продать долю. Но вот что такое незначительная, не было сказано.

У нас уже две платежки, все разделено. Нам это сделали еще в ЕИРЦ без суда. Просто человек все равно тут жить не сможет, ее доля не выделяемая, в проходной двушке 43.1 м. Тупиковая ситуация, полюбовно мы не договоримся, должен же как то закон помогать в решении таких ситуаций.