Секретарь мирового судьи отказывается предоставить копию отмененного судебного приказа - что делать в такой ситуации?

• г. Чита

Секретарь мирового судьи не выдает копию решения об отмене судебного приказа, говорит, отправили почтой, а на почте даже в базе нет отправлений на моё имя, прошло почти три недели с момента вынесения решения, мне очень нужно это решение. Скажите, правомерно ли такое поведение секретаря, и как ещё можно получить решение или копию этого решения?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правомерно. Закон не регламентирует выдачу количества копий судебных актов. Напишите заявление на выдачу копии, потребуйте у нее трек отправления. Подайте жалобу на имя председателя суда.

Здравствуйте.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Т.о.,

такое поведение секретаря не является правомерным. Вы вправе обратиться к мировому судье с письменным заявлением о выдаче копии СП, или с жалобой на мирового судью по основанию нарушения норм процессуального права к председателю районного суда.

Копию любого судебного постановления, касающегося Вас Вам обязаны выдать по Вашему заявлению с просьбой выдать на руки. Но возможно, ждут возвращения с почты. Узнайте в суде трек код почтового отправления и посмотрите отслеживание отправления на сайте почта почта России. Если не найдете, напишите заявление мировому судье о выдаче копии постановления об отмене судебного приказа в двух экземплярах. Подайте два экземпляра. На одном из них попросите расписаться, что приняли с указанием даты, должности и ФИО того, кто принял. Этот экземпляр с отметкой попросите их вернуть Вам и узнайте когда придти за ответом на Ваше заявление.

Подайте жалобу председателю суда или мировому судье письменное заявление о выдаче копии определения.

Добрый день!

Пусть вам помощник судьи предоставит трек-номер почтового отправления для отслеживания.

Скорее всего, определение вернулось обратно в суд, поскольку срок хранения судебной почтовой корреспонденции в отделении почты составляет 7 дней.

По трек-номеру Вы сможете на сайте почта России отследить историю передвижений судебного письма.