Есть ли между обвинением и частным обвинением разница.?

• г. Чебоксары

В мировом судопроизводстве в отношении меня находится уголовное дело в порядке частного обвинения. У меня есть удостоверение частного охранника.

...Удостоверение подлежит изъятию также в случаях:

– получения органом внутренних дел информации о предъявлении его владельцу обвинения в совершении преступления;...

Могут ли у меня изъять удостоверение? Есть ли между обвинением и частным обвинением разница.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока не будет обвинительного приговора по частному обвинению изымать удостоверение никто не вправе. Частное обвинение - это обвинение от имени потерепевшего без проведения предварительного следствия. Он сам поддерживает обвинение и представляет доказательства. По результатам разбирательства выносится приговор. Возбуждение производства по частному обвинению не означает привлечения к уголовной ответственности. А предъявление обвинения по уголовному делу следователем является публичным и является привлечением лица к уголовной ответственности.