Как получить налоговый вычет при участии в программе жилья бюджетникам

• г. Санкт-Петербург

Я участник программы Жильё бюджетникам. В этом году покупаем квартиру у города. В собственности я,муж и дочь. В равных долях. Квартира в собственности города в течение 10 лет до полной выплаты по условиям договора. На руках документы договор купли-продажи и акт приёмки квартиры. Имею ли я право на налоговый вычет, пока ещё работаю и если да, то когда можно подать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понимаю, по условиям данной программы право собственности на квартиру переходит к вам не по истечении 10 лет, а предоставляется рассрочка платежа на 10 лет. В таком случае вы имеете право получить налоговый вычет в размере фактически произведенных затрат, в общей сумме не более 2 млн. При этом вычет будет предоставляться постепенно по мере уплаты стоимости квартиры. Заявление о предоставлении вычета вы можете подать в любое время после получения свидетельства о праве собственности и первых расходов на приобретение жилья. Техника получения вычета на рассроченную оплату такая же, как при получении вычета на проценты по ипотечному кредиту - их налогоплательщик также уплачивает постепенно, ежегодно заявляя вычет на понесенные по процентам расходы.

В случае же если действительно ваше право собственности на квартиру будет оформлено лишь после полной оплаты через 10 лет, то воспользоваться вычетом вы сможете лишь тогда, поскольку одним из условий получения данного вычета является предоставление в налоговый орган свидетельства о праве собственности. Однако по действующему в настоящее время законодательству вычет можно получить лишь на те расходы, которые произведены не более 3 лет назад.