Требования ГК РФ относительно согласия супруга для сделки купли-продажи недвижимости

• г. Екатеринбург

В какой статье ГК РФ говорится что продавец обязан оформить и предоставить согласия супруга (если была приобретена в браке) на сделку купли - продажи недвижимости

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

День добрый, Руслан. СК РФ Статья 35.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Часть 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ.