Требования ГК РФ относительно согласия супруга для сделки купли-продажи недвижимости

• г. Екатеринбург

В какой статье ГК РФ говорится что продавец обязан оформить и предоставить согласия супруга (если была приобретена в браке) на сделку купли - продажи недвижимости

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

День добрый, Руслан. СК РФ Статья 35.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Часть 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Совершаем сделку купли продажи недвижимости, договор купли - продажи готовит МФЦ, стоит ли сделку заверять наториально?

Можно ли оформить договор купли продажи недвижимости без согласия супруга? Как определить, есть ли супруг у продавца (не с его слов)?

1.Какие документы мне нужно подготовить для проведения сделки купли-продажи недвижимости (жилье, вторичка)?

2.Какие нужны медицинские справки?

Спасибо!

Можно совершить сделку купли продажи недвижимости если у продавца достигшего возраста 21 года не заменен паспорт но в установленных сроках он является действительным.

Возможна вообще электронная регистрация купли продажи недвижимости без ЭЦП?

Застройщик предлагает формить сделку электрнно через сайт росреестра но подписывать живой подписью, насколько это правомерно?

Если добровольный отказ от приватизации не был оформлен нотариально, а подписан в кабинете жилищного отдела, могу ли я сейчас через суд оспорить сделку купли-продажи недвижимости которую бывший муж уже продал (отказ был в пользу его) и приватизировать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить нотариальное согласие супруги для договора купли-продажи недвижимости, уже после совершения сделки, чтоб покупатель спал спокойно? Будет ли это согласие иметь законную силу, т.к. Оформлено позже совершения сделки купли-продажи?

До заключение брака жена получает в наследство

квартиру. После регистрации брака я получаю в наследство дом. по согласию обоих продаём дом

деньги уходят благоустройство квартиры и бизнес.

В браке 12 лет совместной жизни. Назревает развод

жена заявляет. Что продала квартиру требует чтоб я выписался и сьехал. Но развода небыло. Как поступить мои действия. Зарание блогадарин.

Как поступить в следующей ситуации. Оформила нотариальную сделку купли продажи долевой недвижимости в счет маткапитала. В договоре нотариус прописал оплату 3-м продавцам "в равных долях". А пенсионный фонд отказал в получении средств маткап. Из-за этой формулировки. Хочу добавить, что сумма сделки не кратна без остатка на 3-х. В пенсионном фонде советуют составить допсоглашение к договору в части уточнения на каждого продавца суммы в руб. и коп. А нотариус возражает в составлении и советует обратиться в прокуратуру с жалобой на ПФ. Как быть? Не люблю жаловаться.

Какая ответственность возлагается на банк, и возможности его полномочий при совершении сделки купли-продажи недвижимости, когда покупатель 1)передаёт денежные средства (наличные) посредством расписки, которые прописаны в ДКП. 2)Банк передаёт деньги продавцу по факту окончания регистрации ДКП в МФЦ. Какую юридическую силу несут в себе ДКП и расписка при передаче денег на 1-ом этапе?

Скажите сколько размер госпошлины при расторжении договора купли продажи недвижимости Если в суде требовать возврата имущества стоимостью 409 000

Я знаю что при регистрации сделки купли-продажи недвижимого имуществ необходимо предоставить нотариально согласие супруги продавца на эту сделку. А нужно ли нотариально согласие суприги покупателя на эту сделку?

Квартира приватизированная, собственников 6 человек, у всех по 1/6 доли, у меня и моих 2-х детей получается 3/6 и у них 3/6,я у них выкупила долг и пения в ЖКХ составил 200 тыс я рассчиталась, через год сестра была инициатором подала в суд о расторжении сделки купли-продажи им вернули доли, как теперь мне вернуть деньги которые заплатила в ЖКХ, прошло уже 5 месяцев после суда, хотя они признали устно долг и так и не рассчитываются.

У меня вопрос к профессионалам-как можно защитить себя и свою семью? Сирота преобретала комнату, я высупала по доверенности, два года она ей нравилась потом она стала жить с гр.Армении и началось-она заставляем меня отдать какой то её интерес в виде разницы, продавец комнаты заявляет никакой разницы быть не может цена была моя. и я всё получила от доверенного лица полностью! Но та не успокаивается уже трети год. прокуратура проверила и опросила за эти годы всех, и не нашла состава преступления. В этом году опять звонит следователь-проидите детектор лжи. я отказалась. Но она сама и договор предварительный подписывала и купли-продажи сама подписывала и рыночная стоимость для такого жилья была очень адекватной. И продавец ей даже по жалости денег на мебель сама дала. Как избавится от этого ужаса? Мне её жалко её он заставляет этим заниматься но у меня многодетная семья и это всё при моих детях ведётся-опросы, звонки, что это милиция звонит. А она и президенту писала и все инстанции привлекала. Он её в том году заставил продать за 30% стоимости этого жилья.

Скажите пожалуйста, является ли нотариальное сопровождение сделки купли-продажи недвижимости доказательством (гарантией) добросовестности покупателя? Спасибо.

Если собственники квартиры на момент продажи не выписаны, то можно ли сделать сделку купли-продажи? Покупатель не против.

Дом с земельным участком был приобретен в браке и было согласие мужа на покупку. Брак расторгнут. Вправе ли была приостановлена сделка купли-продажи по причине требования согласия бывшего мужа?

При регистрации сделки купли-продажи обязательно требуется выписка из ЕГРИП? Требуется нотариальное согласие супруга при продаже и при покупке доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение