Возможность оформления нотариального согласия супруги после совершения сделки купли-продажи недвижимости и его законная сила

• г. Ставрополь

Можно ли оформить нотариальное согласие супруги для договора купли-продажи недвижимости, уже после совершения сделки, чтоб покупатель спал спокойно? Будет ли это согласие иметь законную силу, т.к. Оформлено позже совершения сделки купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Сергеевна, добрый день!

как указано в ст. 157.1 Гражданского кодекса РФ, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.

При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

Таким образом, если в согласии супруги на совершение сделки будет указано, что оно дается на уже состоявшуюся продажу квартиры и указаны реквизиты сделки (дата, место, стороны сделки), то такое согласие вполне законно.