Проверка правильности страховых взносов и причины отсутствия зарплаты с 2002 года у мамы-ветерана труда

• г. Барнаул

Мама вышла на пенсию в 2017 году по старости. Бал составил 0,703. Стаж 35 лет. Ветеран труда. С 1998 по 2017 работала социальным работником. Зарплата была хорошая. Но ее не взяли сказали не выгодно. Как проверить правильно ль отчислялись страховые взносы и почему не берут зп с 2002 года.

Ответы на вопрос (3):

Марина Валерьевна, потому и не берут, что таков закон при выходе её на пенсию.

Из совокупности норм ст. 2, части 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) следует, что организация признается плательщиком страховых взносов.

Согласно части 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

— не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

— не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС РФ — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС РФ, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в ФСС РФ.

С 2002 года не берут ни зарплату, ни стаж при начислении пенсии. С 2002 года в расчете пенсии учитываются взносы, которые платятся в процентном отношении от заработка.

Правильность уплаты взносов можете уточнить в СФР.