Вопросы по поводу военкомата - возможность получения категории годности и действия при приходе повесток на службу. Иски и заявления в суд для избежания призыва

• г. Казань

Вопрос по поводу военкомату.

Имею полип в желудке.

Киста в голове доброкачественная

Сразу вопрос можно ли по этим заболеваниям получить категорию годности В или же Д

И еще скоро будут приходить повестки на срочную службу что мне нужно будет делать можете описать ситуацию с планом шагов.

И как мне правильно подавать иски заявление в суд ну или куда нужно будет обращаться чтоб меня не забрали?

Ответы на вопрос (2):

Все эти вопросы лично с юристом нужно решать, сами иски не сможете грамотно составить, скорее всего.

По заболеваниям изложенным не вижу оснований для категории В.

Здравствуйте, Виктор.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при доброкачественных новообразованиях пищеварительной системы должна определяться по статье 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.

Эта статья предусматривает разные категории годности - А, В, г или Д. А зависеть это будет от наличия или отсутствия нарушения питания, затруднения акта глотания и (или) прохождения пищи в умеренной степени, не сопровождающегося упадком питания;

Поэтому для окончательного ответа необходимо видеть заключение гастроэнтеролога, ЭГДС.

По кисте головного мозга годность будет определяться по статье 25 Расписания болезней.

И тут мне потребуется видеть МРТ и запись невролога полностью.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.