Позвонил судебный пристав исполнитель - нужно ли информировать о выезде и описи имущества

• г. Краснодар

Пожалуйста-поступил звонок вроде как от судебного пристава исполнителя о том, что сегодня будет произведен выезд и опись моего имущества судебными приставами (задолженность есть).

Должны ли как то информировать судебные приставы должника о выезде к нему домой?

Начала перезванивать в отдел судебных приставов своего округа не дозвониться.

Смутило ещё то что в исполнительном производстве указана одна фамилия судебного пристава, а человек который звонил представился по другому.

Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Так это не пристав, это коллектор, вешающий ваш лапшу на уши.

Добрый день. В отношении Вас возбуждено исполнительное производство, о чем Вас должны были известь. В постановлении об исполнительном производстве указывается срок для добровольного исполнения, в случае не погашения задолжности в отношении вас будут применены меры принудительного характера, что и происходит. О выезде на обследование имущественного положения должника пристав не оповещает, в случае нахождения имущества имеет право на незамедлительный арест имущества. Рекомендую посетить судебного пристава исполнителя (который занимается вашим производством) и сообщить о своих планах и намерениях в погашении имеющийся задолжности)

Здравствуйте, вполне возможно, что вас просто пугают. Но зачастую приставы могут приехать к должнику и по звонку.

Добрый день. Никогда приставы никому не звонят, это коллекторы. У пристава достаточно полномочий в рамках ФЗ об исполнительном производстве, чтобы вы сами к нему пришли. Вы вправе отказаться от взаимодействия с третьими лицами, а после 4 месяцев просрочки вообще от любого взаимодействия. Договора как правило содержат согласие должника на взаимодействие с третьими лицами, от такого согласия должник вправе отказаться в любое время путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. Данное право должника закреплено в ст.4 ФЗ № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", в котором указаны допустимые действия. Если взыскатели нарушают права должника сообщая о долге третьим лицам, к которым относятся родственники, коллеги, знакомые, соседи, вправе отказаться от такого взаимодействия вышеуказанными способами. В случае неисполнения законных требований, должник вправе обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов, а также в прокуратуру с соответствующим заявлением. У меня есть статья на эту тему, если желаете, можете ознакомиться. На действия коллекторов также можно оставить жалобу в Национальную Ассоциацию Профессиональных Коллекторских Агентств (СРО "НАПКА") и указать на нарушения. Никто не лишен права обратиться и в суд.

Это мошенник