Пошаговое руководство о получении российской визы для граждан Китая - сайт для заполнения анкеты и сбор необходимых документов для туристической и рабочей визы
398₽ VIP

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, пошагово, как сделать российскую визу для гражданина Китая? На каком сайте и как нужно заполнять визовую анкету? Какие документы нужно собрать для туристической и для рабочей визы! Пожалуйста, более подробно. Просто я впервые делаю и не знаю ничего. Заранее благодарю

Ответы на вопрос (7):

Если честно, то "более подробно" и вообще хоть как то подробно за 99 рублей навряд ли кто-то будет писать.

Такая консультация стоит как консультация. А не как ответ на вопрос.

Пишите в личные сообщения юристам сайта.

Договаривайтесь об оплате (ст. 779 ГК РФ)

Может кто-то из юристов уже сталкивался с этим вопросом и для него не составит труда написать развёрнутый ответ. Тогда по Вашему мнению нужно закрывать этот сайт...

Здравствуйте уважаемая Латифа!

В целом оформление российской визы для граждан Китая происходит в консульских учреждениях РФ, при предъявлении паспорта, заполненной анкеты на визу, оплаченной пошлины за выдачу визы и приглашения в РФ.

Для заявителей, ходатайствующих об оформлении визы для въезда в Российскую Федерацию в консульском округе Посольства функционирует российский Визовый центр, расположенный по адресу:Room A301, Floor 3, Han Wei Plaza Guang Hua Road No.7, Chaoyang District, Beijing, телефон: 8-10-86-10-64669122,

e-mail:Rusvisa.BJ@sinovisa.org.

Для заявителей сохранена возможность прямого обращения в Консульский отдел Посольства с целью подачи документов на визу.

Для этого необходимо записаться на прием, пройдя по специальной ссылке Rusvisa.BJ (электронная очередь)

https://beijing.kdmid.ru/queue/.

Также обращаю внимание, что при подаче документов на оформление визы в консульский отдел Посольства России в Китае по адресу: 100600, г.Пекин, ул. Дунчжимэнь Бэйчжунцзе, 4, при заполнении электронной анкеты в пункте «дата и место подачи анкеты» необходимо выбрать «Посольство России в Китае», а не «Визовый центр в Пекине».

В случае неверно указанного места подачи анкеты, документы на оформление визы рассмотрению не подлежат.

Для заполнения визовой анкеты перейдите по ссылке https://visa.kdmid.ru (и перечень документов).

Туристические визы:

Для оформления туристической визы заявитель должен предоставить в консульство:-паспорт, заполненную визовую анкету, две фотографии, сбор (см. "Необходимые документы");

подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров, либо подтверждение о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц.

Обыкновенная туристическая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 6 месяцев.

(Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан Ратифицировано ФЗ РФ от 12.03.2014 года N 24-ФЗ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Латифа!

Пошагово никто писать.

Вам надо зайти на сайт Посольства КНР в Москве, найти раздел Консульского отдела.

Далее изучить вопрос получения виз.

По каждому типу виз свой порядок и документы.

Запись в Консульский отдел по предварительной записи по телефону.

Также можно обратиться в Визовый центр, который работает по КНР.

Номер телефона для визы: 495-139-01-65

Время консультаций: в рабочие дни с 09:00 до 16:00

e-mail: moscowcenter@visaforchina.org

Номер телефона для консульской легализации: 499-951-8435

время обращения: 15:30~18:00 с понедельника по четверг

Электронная почта для консульской легализации:emb12308@mail.ru

Из РФ должны выехать по паспорту РФ, желательно с открытой уже визой.

- см. ст. 6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для оформления визы иностранный гражданин должен обратиться в российское консульское учреждение по месту своего постоянного проживания.

Российские консульские учреждения оформляют визу в зависимости от цели поездки и срока пребывания иностранца на территории Российской Федерации.

Необходимые документы:

Вне зависимости от категории визы заявитель должен предоставить в российское консульское учреждение следующие документы:

Паспорт.

Действительный заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность и признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.

Паспорт не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, не заверенных компетентными властями соответствующего иностранного государства, вырванных или расшитых страниц, должен иметь не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз, срок его действия, как правило, не должен истекать ранее чем через шесть месяцев с даты окончания срока действия визы. В случае выдачи иностранному гражданину обыкновенной частной визы в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника срок действия паспорта не должен истекать ранее окончания срока действия визы. В случае выдачи учебной или рабочей визы срок действия паспорта не должен истекать ранее чем через полтора года с момента начала действия визы.

Заполненная визовая анкета. Визовая анкета заполняется в электронном виде. В случае отсутствия технической возможности допускается заполнение визовой анкеты в рукописном виде или печатном варианте.

Специализированный сайт КД МИД России заполнения визовой анкеты в электронном виде - visa.kdmid.ru

Одна фотография размером 3,5 х 4,5 см.

Фотография размером 3,5 x 4,5 см (либо черно-белая, либо цветная) с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора (за исключением иностранных граждан, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что иностранный гражданин изображен в таком головном уборе на фотографии в паспорте).

На условиях взаимности за оформление визы взимается сбор.

Подробную информацию о тарифах консульских сборов, взимаемых за оформление виз можно получить на сайте соответствующего российского консульского учреждения за рубежом.

Документы в зависимости от категории визы.

Виза оформляется только после подачи в консульское учреждение полного комплекта документов.

Комплект документов для оформления визы должен быть предоставлен лично заявителем или его законным представителем.

После приема документов и оплаты сбора заявитель получает квитанцию с указанием даты готовности визы. Квитанцию необходимо представить для получения визы.

По получении визы заявитель должен проверить правильность заполнения в визе соответствующих граф: фамилия, сроки поездки, номер паспорта, дата рождения и т.п. и в случае необходимости незамедлительно вернуть визу для внесения поправок.

Вне зависимости от кратности полученных виз суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации не может превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Данное положение не распространяется на иностранцев, въезжающих по рабочим и учебным визам.

Консульство оставляет за собой право в случае наличия серьезных оснований отказать в оформлении визы заявителю.

Туристические визы:

Для оформления туристической визы заявитель должен предоставить в консульство:

паспорт, заполненную визовую анкету, две фотографии, сбор (см. "Необходимые документы");

подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров (приложение №5 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы), либо подтверждение о бронировании места в гостинице или ином средстве размещения, сведения о которых содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей (приложение №7 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы) – только для граждан иностранных государств, указанных в перечне, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2023 года № 372-р (приложение - распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2023 года № 372-р).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оформление российской визы для граждан Китая происходит в консульских учреждениях РФ, при предъявлении паспорта, заполненной анкеты на визу, оплаченной пошлины за выдачу визы и приглашения в Россию.

Визы в Россию для граждан Китая, представляют собой вклейку на страницу паспорта и содержат паспортные данные гражданина Китая, информацию о виде визы и цели поездки, а также сведения о приглашающей стороне.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан Ратифицировано ФЗ РФ от 12.03.2014 года N 24-ФЗ

Латифа, здравствуйте 🤝

Для получения российской визы гражданину Китая необходимо выполнить следующие шаги:

1. Определитесь с типом визы, которую вы хотите получить. В вашем случае это может быть туристическая или рабочая виза.

2. Для туристической визы вам может потребоваться следующая информация и документы:

- Паспорт с действительностью не менее шести месяцев после запланированной даты окончания поездки.

- Заполненная визовая анкета: Вы можете найти и заполнить анкету

Специализированный сайт КД МИД России заполнения визовой анкеты в электронном виде - visa.kdmid.ru

————

Следуйте инструкциям на сайте для заполнения анкеты и загрузки фотографии.

- Подтверждение брони гостиницы или приглашение от российской стороны.

- Подтверждение медицинской страховки, покрывающей весь период пребывания в России.

- Билеты на самолет или другие доказательства вашего плана поездки.

- Финансовые документы, подтверждающие наличие достаточных средств для проживания в России.

Для рабочей визы вам потребуется собрать дополнительные документы, такие как приглашение от российской компании, контракт или трудовое соглашение, а также документы, подтверждающие вашу квалификацию и специализацию.

3. После заполнения визовой анкеты и подготовки всех необходимых документов, вы должны запланировать и пройти собеседование в консульстве России в Китае. Для записи на собеседование обратитесь на официальный сайт консульства и следуйте инструкциям.

4. После успешного прохождения собеседования вам может потребоваться оплатить консульский сбор. Затем вы сможете подать все документы в консульство. Обратитесь к официальному сайту консульства для получения подробной информации о процедуре оплаты и подачи документов.

Рекомендуется обратиться к официальному сайту консульства России в Китае для получения актуальной информации и инструкций, так как процедура и требования могут изменяться со временем.

———————

Источник - статья 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

———————

С уважением, Дарья