Осложнения после ранения - возможное возвращение в зону СВО или необходимость комиссования

• г. Москва

Меня зовут Светлана. Мой сын попал под мобилизацию в прошлом году. 6 августа 2023 года получил ранение, задето легкое, в мягких тканях осколок, при ходьбе на не большие расстояния начинает задыхаться, на левой руке сквозное ранение, рука не чувствует, в правой руке в области локтя осколки, рука до конца не сгибается и не расгибается. ВВК признали ранение как тяжёлое. После госпиталя отправили в санаторий на 21 день. Могут ли его после санатория отправить обратно в зону СВО или все таки должны комиссовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Полагаю, что по состоянию здоровья вашего могут уволить.

Т.к. в данном случае очевидно что выполнять боевые задачи он не сможет.

На основании заключения комиссии должно быть произведено увольнение.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте, Светлана.

Полностью исключить вероятность того, что вашего сына не уволят с военной службы и ему придется оставаться на военной службе, нельзя. Такая вероятность есть.

Попробую объяснить, почему я так считаю.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855. Этот документ есть в интернете. Согласно этому документу у вашего сына действительно тяжелое ранение, поскольку имеется осколочное, проникающее в плевральную полость ранение. Но этот документ применяется для определения размера страховых выплат.

А годность к военной службе для решения вопроса об увольнении устанавливается на основании другого документа - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ тоже есть в интернете.

И согласно этому документу, а в вашем случае должны быть применены статьи 81 и 82, в зависимости от осложнений ранения могут быть установлены разные категории годности - А, Б, В или Д. И только категория Д - не годен позволяет уволиться с военной службы. Все остальные - нет.

Поэтому для точного ответа нужно видеть медицинские документы, содержащие более подробное описание всех нарушений со стороны костно-мышечной системы и органов дыхания.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Вашему сыну, очевидно, ВВК установила категорию Г - временно не годен к военной службе. После окончания реабилитационного отпуска он должен повторно пройти освидетельствование ВВК, которая либо снова установит ему такую категорию с последующим предоставлением нового отпуска по болезни, либо, если дальнейшее лечение не приведет к изменениям состояния его здоровья, установит соответствующую категорию. Увольнению он подлежит с категорией Д - не годен к военной службе. Если будет категория В - ограниченно годен к военной службе, то он подлежит переводу на т.н. нестроевую должность - тыловые, ремонтные и т.п.

Здравствуйте. Сегодня все может быть. Могут и отправить. Рекомендуем, чтобы ваш сын прошел все возможные обследования на платной основе. С результатами мед. исследований обратится в госпиталь. Там просто не смогут проигнорировать мед. документы.

Президентскую и страховую выплаты получили?

Рекомендую получить консультацию в частных экспертных организациях. У которых есть лицензия на военно-врачебную экспертизу, о категории годности вашего сына. Если там скажут, что у него категория Д - значит можно будет обращаться в суд по поводу решения ВВК.