Спор о проблеме с отоплением и сыростью между двумя соседями под одной крышей - кто прав и что делать?

• г. Краснодар

Два соседа проживают под одной крышей (по 1/2),только один сосед долгое время не проживает в своей части дома, из за этого он отключил газ, воду и центральное отопление. Хозяин второй части возмущен тем что нет отопления на общей стене появилась сырость. Но по этой улице где этот дом у многих жителей дома сырость (плесень). Кто прав? И что делать хозяину который там не проживает?

Ответы на вопрос (1):

Если докажете, что по вине соседа образовалась плесень, можете возместить причиненный ущерб. Для этого необходимо провести строительно-техническую экспертизу, чтобы определить причинно-следственную связь с образовавшейся плесенью, и обратиться в суд! Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Попробовать можно!

Спросить
Пожаловаться

Дом на два хозяина. Лицевые счета на оплату газа разные. У каждого хозяина своя газовая плита. Общее газовое отопление. АГВ находится в половине дома первого собственника. Второй сособственник отказывается оплачивать отопление. Вопрос: как принудить соседа выплатить его часть за отопление? Второй вопрос: возможно ли отрезать его часть отопления от котла, закольцевав трубы в своей половине дома?

Всем привет! Вопрос по подключению квартиры к центральному отоплению.

Я живу в доме на два хозяина, у меня и у соседа отдельный вход во двор. Я собственник своей половины, а он своей. Было время и мы с соседом отрезались от отопления. Теперь он захотел восстановить себе отопление, но ему в примтепло отказали, мотивируя тем, что подключат только целиком дом. То есть и я должен согласится на подключения.

Вопрос-имеют они право отказать соседу в подключении центрального отопления? Трубы центрального отопления проходят рядом и нормально функционируют. Сосед за свои деньги приобрёл материал и проложил трубы от трассы в дом. Для примтепло ни каких затрат. Сосед платёже способен. Мы владельцы разных половин дома, и каждый отапливается как считает нужным.

Заранее благодарен!

Частный дом на два хозяина, два отдельных входа плюс вход в котельную. Система отопления

- котел топится углем, вода по трубам идет через комнату 1 хозяина, в комнату второго хозяина и обратно. 1 хозяин ушел, не закрыв дверь при морозе минус пятнадцать градусов на несколько дней. Система отопления лопнула в нескольких местах, вода ушла. 1 хозяин в доме не проживает, решать проблему не желает. Второй хозяин - постоянный жилец, что ему предпринять в этой ситуации? На улице мороз, отопления нет, что делать!? Пожалуйста...

Проживаю в сельской местности в частном доме на два хозяина.

Части разделены стенами и заборами и совсем несимметричны.

По исторически сложившимся обстоятельствам (может, лет 100) одно мое окно выходит на участок соседа (стена дома и забор на одной линии). Может ли он (сосед-хозяин второй половины дома) потребовать замуровать окно или впритык к моей стене поставить пристройку, тем самым закрыть упомянутое выше окно?

Дом в долевой собственности. 2 хозяина. ОБщий фундамент, общая крыша, общая одна стена. Соседи отключили у себя отопление и воду. Их половина дома приходит в негодность. [Разбиты окна, течет крыша. У меня в доме холодно. Замерзает вода. Что делать.

Имеется дом на два хозяина. Коммуникации (холодная вода, центральное отопление, горячая вода) проходят по земле, и дому одного хозяина. У обоих хозяев заключен договор с водоканалом и теплоснабжающей организацией. Актов разграничения никаких нет. Может ли и имеет право хозяин по земле и дому которого проходят коммуникации, отключить холодную, горячую воду и отопление.

Могу ли я продать одну третью часть дома, я хозяин одной третьей части дома. Если в этом доме ещё проживают два хозяина, ихние ещё две части дома дети несовершенно летние это хозяина ещё двух частей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня трое детей, живем в двухэтажном многоквартирном доме. Сосед у нас так скажем неблагополучный. Ему отключили, свет, газ,воду. В том году мы делали всем домом индивидуально отопление. У соседа отопления нет. Так вот получается стена одна, у меня скрежет, начинает развиваться грибок. Один ребёнок почти асматик. Как быть?

У нас частный дом с пятью собственниками, под одной общей крышей и общими несущими стойками на чердаке. Мой сосед делает реконструкцию своей части, а у нас общая стена и на моей стене потрескались новые обои, появились неровности, деформировался плинтус. Ремонт, который я только сделала испорчен. Как можно заставить соседа исправить нанесенный мне вред?

Ситуация: частный дом в долевой собственности (две равные доли) с 2009 года. Хозяин А пользовался целым домом и платил соответственно все коммунальные платежи (за газовое отопление). В 2012 году произошел выдел долей в натуре. Хозяин В занял свою половину, с этого момента согласен оплачивать газовое отопление своей половины. Оплата возможна путем передачи денег хозяину А под расписку (так как система отопления одна на весь дом, газовое оборудование находится у хозяина А). Хозяин А от денег отказывается, подает иск в суд о взыскании коммунальных платежей (за газ) с 2009 года. Вопрос: как доказать в суде, что хозяин В не отказывается платить за газовое отопление своей части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение