Процедура лишения родительских прав при нахождении ребёнка с бабушкой и родителями в разных городах - в какой суд подать иск?

• г. Нальчик

Я сотрудник органа опеки. Ребёнок живёт с бабушкой, а родители живут в разных городах отдельно от ребёнка. В какой суд подать иск о лишении родителей род. прав? Или придётся каждого родителя лишать отдельно по месту его регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга

Буква закона говорит о том, что иск следует подавать по месту жительства ответчика, а если ответчиков несколько по месту жительства одного из них.

Добрый день. Такие иски подаются по общим правилам подсудности по месту нахождения родителя ст.28 ГПК ПФ,которого лишают родительских прав. Если заявлено одновременно требование о взыскании алиментов, то у истца есть право подать по своему выбору в порядке ст.29 ГПК РФ. Если лишать прав обоих родителей, то иск к каждому подаётся по месту их нахождения, при отсутствии спора об алиментах. Либо по ст.31 ГПК РФ Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

В соответствии с п. 3 ст. 151 ГПК При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Иск о лишении родительских прав подается по общим правилам о подсудности - по месту жительства ответчика (ответчиков).