Оформление договора купли-продажи - как продать дом с земельным участком, чтобы платить налог только от продажи участка

• г. Калининград

Дом, как единственное жилье в собственности больше трёх лет, а земельный участок в прошлом году смежевали с соседним и он получается в собственности год. Решили продать. Как оформить договор купли-продажи, чтобы платить налог только от продажи земельного участка?

Ответы на вопрос (6):

Так вы итак будете платить налог только с участка, т.к. дом у вас в собственности больше трех лет.

Просто консультант по 3-НДФЛ сказала, что лучше оформить два договора купли-продажи, чтобы предоставить в налоговую только договор на продажу земли, мол если подавать один договор, где разделены стоимость дома и стоимость земельного участка, налоговая будет брать общую стоимость по договору. Или она меня вводит в заблуждение? И можно составить договор с выделением стоимости земли и дома по отдельности. Подскажите, пожалуйста!

Это был какой то идиот а не консультант по 3 НДФЛ.

Где Вы его нашли?

Я вот теперь тоже об этом думаю. Спасибо за ответ)))

Указать цену земельного участка менее 1 млн

Да без проблем. В договоре будет две цены дома и земельного участка у дома цена, например, 10 миллионов рублей а земельного участка, например, 800 тысяч рублей и по этому с такой суммы налог не платится так как меньше одного миллиона руб., которая не облагается налогом. Более конкретные варианты обхода уплаты НДФЛ или его минимизации можно будет придумать после того, как юрист узнает о каких конкретно объектах недвижимости идёт речь. Наймите толкогового юриста, который составит для вас договор купли-продажи дома и земельного участка. Как-то, так.. Выбор только за вами.