Вызов в суд по замене стороны должника - на кого ляжет ответственность за мой долг в банке?

• г. Иркутск

Был долг в банке в 2018, долго не платила, потом дело закрыли, сейчас вызывают в суд о замене стороны должника. С кого теперь будут взыскивать мой долг?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы уверены что меняют должника а не взыскателя?

Уверена

Платить будете Вы, до самой смерти. Это меняется взыскатель. Ваш долг продали коллекторам, которые теперь сами будут взыскивать с Вас долг.

Ну не до смерти😅

Почему? После смерти должника его долги переходят наследникам. Взыскатель вправе требовать от наследников долг в пределах суммы принятого наследства.

С 2018 года какие действия со стороны банка были? Они просуживали долг?

Здравствуйте, Анна!

Поскольку Вы не заключали договор о переводе долга, то, скорее всего, ошибочно Вам указали о замене стороны должника вместо кредитора.