1. Вопросы о возможности иска бывшей супруги по квартире после развода и выплате ипотеки 2. Как осуществить выписку бывшей супруги и ее детей из ипотечной квартиры после развода

• г. Омск

До брака я имел в собственности автомобиль и оформленная ипотека /с выплатой 75 % от стоимости квартиры/.После регистрации брака прописал в своей ипотечной квартире жену и ее несовершеннолетних детей. Спустя год продал свой автомобиль и полностью погасил ипотеку. Сейчас развод. Вопросы к юристам:

1. Возможно ли бывшей супруге отсудить что то по квартире /выплаченные проценты за период брака, часть площади квартиры-ведь ипотека была закрыта в браке/.

2.Как после развода выписать б.супругу и ее детей из квартиры /по факту б.жена не пользуется этой квартирой-переехали в свою с детьми/

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Супруга будет иметь право на половину денег которые внесли в оплату ипотеки в период брака за исключением суммы от автомобиля. Выписать супругу и детей можно будет через суд (если они сами будут отказываться прописаться в другом месте).

Уточнение.. Через полгода близкий родственник договором /подарил 500 т. р./,которые я внёс разово на погашении ипотеки.. далее продажа автомобиля. Если суду предоставить всю цепочку платежей /на руках все договоры, расписки, банковские выписки/,то б.супруга будет иметь право на половину уплаченных процентов /за исключением денег подаренных по договору и суммы за продажу автомобиля/

Денежные средства полученные Вами в дар не является совместно нажитым имуществом, все эти доказательства нужно будет предоставить суду, чтобы он смог выстроить цепочку. Выписать можно через суд.

Здравствуйте Сергей

1. Если в период брака ваша бывшая супруга вносила какие-то деньги в оплату ипотеки, то может потребовать компенсацию при наличии документов в подтверждение

Если не будет у нее доказательств, то не сможет взыскать. Имеет право на часть денег после продажи авто

На жилье претендовать не может, так как приобретено вами до брака.

___ Правовое обоснование

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" все имущество нажитое в браке является общим имуществом супругов и подлежит разделу. Имущество приобретенное до брака является собственностью только того кому это имущество принадлежит.

_

По 2 вопросу

Снять с регистрационного учета бывшую супругу и детей возможно через суд по иску о признании утратившей право пользования жильем и снятии с регистрационного учета со ссылкой на ниже приведенную норму закона.

___

Норма закона

В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ) в противном случае собственник жилья вправе обратиться в суд с иском о выселении.

___

Иск подается по месту нахождения недвижимости через суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

1.Денежные средства, уплаченные по ипотеке во время брака, относятся к общему имуществу супругов и, соответственно, делятся между супругами при разводе.

2. Если не согласится добровольно, то через суд.

Если деньги которыми погасили ипотеку во время браки... появились от продажи авто явл.. имуществом мужа /имущ-во до брака/..Как они могут стать общим доходом?.. Муж распорядился своим имуществом